15 февраля этого года духовому оркестру Дома детского творчества (пос. Воргашор) исполнилось 30 лет. В честь этой круглой даты руководитель администрации города Игорь Гурьев вручил творческому коллективу сертификат на 1 млн. рублей для приобретение новых духовых инструментов.

На эти средства Детским домом творчества были приобретены инструменты от производителей «Brahner»  и «Sebastian»: трубы, альты, теноры, баритоны, тубы, тромбоны, кларнеты, флейты, саксофон, валторна, большой барабан  и тарелки, а также различные аксессуары к духовым инструментам. 26 августа все инструменты были доставлены в Воркуту.

Как сообщил первый руководитель духового оркестра ДДТ Андрей Макушин, возглавлявший его 30 лет, последний раз музыкальные инструменты для  оркестра приобретались в 1980 году. Сегодня оркестр работает на пяти площадках образовательных учреждений в поселке Воргашор и в городе. Преподают в оркестре три педагога, сами в детстве посещавшие этот оркестр – Евгений Сытнюк, Максим Воронцов, Игорь Мартышевский. Посещают занятия  80 учащихся.

Информация и фото предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать