- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Детская музыкальная школа пос. Северного по нацпроекту «Культура» обновит оборудование и инструменты

Детская музыкальная школа поселка Северного стала участником национального проекта «Культура», благодаря чему в 2023 году учреждению выделят более трех с половиной миллионов рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов.

На эти средства будут приобретены музыкальные инструменты и комплектующие к ним, а также интерактивная доска, компьютер, учебно-методические пособия и мебель для классов. Уже заключены контракты на поставку фортепиано, балалаек, скрипок и гитары. Все закупаемые музыкальные инструменты российского производства. Их доставка в Воркуту запланирована на июль. В настоящее время решается вопрос по покупке аккордеонов. Из-за большого числа городов-участников национального проекта «Культура» этот музыкальный инструмент оказался самым востребованным, и для его приобретения школам приходится становиться в очередь. Отметим, что в последний раз обновление оборудования в этом учреждении дополнительного образования было в 2019 году.

Сегодня в Северной детской музыкальной школе (это официальное название муниципального бюджетного учреждения) начальное образование получают 192 юных воркутинца. В их числе дети, проживающие в поселках Воргашоре и Заполярном. Среди учеников есть и коренные жители тундры – воспитанники школы-интерната для детей оленеводов.

Участие Воркуты в национальном проекте «Культура» за последние четыре года позволило модернизировать по модельному стандарту четыре из шести библиотек города, обновить музыкальные инструменты и учебное оборудование в Городской детской музыкальной школе, при поддержке Фонда кино открыть современный кинозал «Север», а также закупить экспозиционное оборудование для Воркутинского музейно-выставочного центра. В этом году к этому списку добавятся капитальные ремонтные работы фондовых помещений и двух экспозиционных залов краеведческого музея.

Информация и фото предоставлены управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»