Такой награды от Союза муфтиев России удостаиваются общественные деятели, которые вносят свой вклад в развитие духовности и меценатства. Медаль Руслану Магомедову вручил 30 июня председатель Государственного Совета республики Сергей Усачёв.

«Единение и общность – это основа российской государственности, они дают нашему народу силы справиться с любыми трудностями и проблемами. Президент России Владимир Путин ставит задачи способствовать развитию единения. Могу сказать, что в Республике Коми царит мир и согласие. Во многом благодаря таким людям, как Руслан Магомедов, который пользуется уважением в родной Воркуте, а сейчас ведёт благотворительную работу по всей республике», – отметил спикер регионального парламента.

«Руслан Магомедов награжден за большой вклад в дело распространения национальных, культурных и духовных традиций на территории Республики Коми и гуманных ценностей ислама», – процитировал указ совета муфтиев России министр национальной политики Республики Коми Роман Носков. Он поздравил Руслана Магомедова с большой и значимой наградой, и отметил, что это – человек, который заслужил доверий и уважение в родной Республике Коми.

Р.Носков сообщил, что в этом году исполнилось 30 лет со дня создания первой общины мусульман Республики Коми. Министр поблагодарил председателя управления, муфтия Республики Коми Валиахмада Гаязова за роль в формировании и сохранения единения, мира и согласия в Республике Коми.

Муфтий республики также оценил вклад Руслана Магомедова в развитие межнационального мира и согласия в Коми и в дела милосердия. В Воркуте по инициативе Руслана Магомедова каждый четверг неделю нуждающимся независимо от вероисповедания раздаются продуктовые наборы. Тем, кто не может забрать их самостоятельно, доставляют волонтёры, рассказал депутат.

Сергей Усачёв подчеркнул, что милосердие надо развивать и пропагандировать особенно в нынешней непростой ситуации. По его словам, Госсовет Коми открыт и готов к сотрудничеству со всеми конфессиями и призвал рассматривать депутатов как соратников в любом добром деле.

По словам Руслана Магомедова, награда стала для него неожиданностью. Он поблагодарил всех, кто так высоко оценил его дела в республике. «Слава Всевышнему, что есть возможность, силы, желание и вера, чтобы мир и согласие в нашей республики сохранялись», – заключил депутат.

 
Распечатать