- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутат Валентин Копасов: о взносах на капремонт, поселках и городском бюджете

Городской бюджет весной 2019 года выплатит более 60 млн рублей в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Исполнительные листы были предъявлены после трех лет судебной тяжбы. Часть задолженности образовалась из-за пустующего муниципального жилья в неперспективных поселках Комсомольском, Заполярном, мкр. Цементнозаводском (пос. Северный) и мкр. Советском. Такие же платежи вынуждены делать и жители – владельцы частного жилья. Об этом мы поговорили с депутатом горсовета Воркуты от пгт. Воргашор Валентином Копасовым.

 

– Валентин Казимирович, проблема пустующего муниципального жилья в поселках считается главной проблемой Воркуты. Около пяти тысяч пустующих квартир тянут городской бюджет вниз уже десятки лет. Многомиллионные платежи тепловикам, управляющим компаниям… теперь уже и Фонду капремонта МКД.

– Об этом мы с депутатами в говорили 6 февраля на заседании  депутатской комиссии по бюджету. В городском округе «Воркута» имеется ряд поселков, подлежащих переселению в пос. Воргашор и пос. Северный. Речь идет о поселках Комсомольском, Заполярном. Жители мкр. Цементнозаводского уже в этом году переедут в пгт. Северный. Переселение, уплотнение принесет значительный экономический эффект местному бюджету, который платит более 120 млн в год за пустующее муниципальное жилье тепловикам и управляющим компаниям.

Жители этих поселков уже давно проинформированы о  предстоящем переселении, и срок переселения зависит только от величины  выделенных финансовых средств из бюджета республики Коми.

При этом в 2019 году произошло значительное увеличение величины взноса на капитальный ремонт жилого фонда до 8,85 руб. за 1 кв.м. Жители г. Воркуты оплачивают указанный взнос, в том числе и воркутинцы, проживающие в  отдаленных поселках нашего города.

Согласно  «Региональной программе ремонта общего имущества в МКД в республике Коми на 2015-2044 г.г.» в редакции от 22.03.2018 г.,  завершение капитального ремонта в таких поселках заканчивается: в п. Комсомольском в 2040-2044 г., в п. Заполярном в 2040-2044 г, в п. Цемзавод в 2037-2044 г. Становится очевидным, что сбор взносов на капитальный ремонт  многоквартирных домов в таких отдаленных поселках  нецелесообразен, вызывает социальную напряженность у жителей  поселков, а также приведет к значительным расходам бюджета города.

– Есть ли какой либо выход из этой ситуации?            

– По моему мнению, тут надо руководствоваться Жилищным Кодексом РФ. Согласно  п. 1  ч.2 ст. 168 ЖК РФ в региональную программу капитального ремонта могут не включаться  многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость работ и услуг по капитальному ремонту в расчете на 1 кв. м. общей площади помещений, превышает стоимость определенную нормативным правовым актом субъекта РФ. Например, общая жилая площадь дома №25 по ул. кв. Заполярный пгт. Комсомольского составляет 3168  м.кв.  Последний срок капитального ремонта  – 2044 год! Таким образом, за  25 лет будет собрано:  8,85руб.×3168 м.кв. ×12 мес.×25 лет.= 8 млн. 411 тыс. 40 руб.

В перечень работ и услуг по указанному дому почему-то не входит капитальный ремонт фундамента и подвального помещения. Крайне сомнительно, что дом 1966 года постройки не нуждается в ремонте фундамента и подвальных помещений. Также во многих домах пгт. Комсомольского и других поселков, отсутствует капремонт крыши, фундамента или стен, домов 1970-1980 годов постройки. Тоже по неизвестным причинам. 

Вызывает сомнение, что произвести капремонт стен, крыши, подвала, фундамента, канализации, горячего и холодного  водоснабжения, отопления и  эл.оборудования, можно «всего» за 8,5 млн. рублей. Такой расчет просматривается в отношении всех многоквартирных домов неперспективного поселка.

 – Какой экономический эффект будет для бюджета нашего города, если  многоквартирные дома, расположенные в этих поселках будут исключены из  региональной программы?

– Для примера возьмем тот же поселок Комсомольский. Общая жилая площадь домов пгт. Комсомольский около 44 000 кв.м. Количество приватизированных квартир – 185. При средней площади одной квартиры 52 м.кв., общая площадь приватизированных квартир составляет 9620 кв.м. Вычитаем и, таким образом, площадь нежилых и свободных квартир, принадлежащих муниципалитету, за которые выплачивается взнос – около 34 000 кв.м. Величина взноса только за это муниципальное жилье в пгт. Комсомольском ориентировочно составит 3,7 млн рублей в год. Это деньги налогоплательщиков. Аналогичный расчет можно произвести и по другим неперспективным поселкам Воркуты. Если подобным образом обсчитать их все, то совокупная экономия бюджета г. Воркуты может составить как минимум 12-15 миллионов в год.

– А какие  еще положительные  стороны от такого решения в случае его принятия  для жителей этих поселков?       

– Я считаю, что в случае принятие такого решения региональным фондом капитального ремонта МКД, сэкономленные средства необходимо направить на переселение жителей этих поселков. В таком случае это позволит сэкономить значительные финансовые средства и без того дефицитного бюджета Воркуты. Также это предотвратить социальную напряженность  жителей удаленных поселков – это наиболее важный эффект от такого решения.

Я предполагаю, что администрация нашего города обратиться к региональному оператору, и нам остается ждать его решения. Каким оно будет, я не знаю.

Для сведения: в апреле 2019 года администрация города по исполнительным листам выплатит около 60 млн рублей – это взносы за капитальный ремонт пустующего муниципального жилья в поселках. А с этого года сумма начисления взносов в фонд увеличилась втрое. Такими темпами городской округ может подойти к банкротству уже через несколько лет.

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "Депутат Валентин Копасов: о взносах на капремонт, поселках и городском бюджете"

#1 Comment By любопытный On 13.02.2019 10:30 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

какие дома включать в программу, а какие нет исключительно прерогатива муниципалитета и правительства. Посчитанная экономия также вызывает сомнения. Все выселенные поселки администрация должна снести. Опять же за свой счет! либо за счет людей там проживающих. Или эти территории опять под обстрелы отдадите? пусть военные ровняют?

Согласен 0 Против 0