- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутат Валентин Копасов обратился в Правительство РФ с просьбой об увеличении количества ГЖС для Воркуты

В своем очередном видеообращении к жителям города депутат горсовета Валентин Копасов отметил, что многолетняя ситуация, которая сохраняется в Воркуте в части выделения жилищных сертификатов на переселение за пределы муниципалитета, не удовлетворяет потребностям воркутинцев.

На сегодняшний день в очереди по программе переселения северян около 15 тысяч горожан, при этом Воркута получает ежегодно чуть более 200 сертификатов:

– Считаю, что этот показатель необходимо увеличить до 1000-1500 ГЖС в год, – подчеркнул депутат. – Для ускорения процесса я письменно пригласил приехать в Воркуту врио Главы Республики Владимира Уйба. Дело в том, что ни словами, ни видеосъемкой нельзя рассказать о проблемах, которые есть в нашем городе, особенно в поселках. Все это он должен увидеть лично, конечно, после того, как будет урегулирована ситуация по коронавирусу. Безусловно, реализация программы будет иметь большой экономический, но еще больше социальный эффект для города и республики. Его сложно просчитать наперед, но очевидно, что это позволит сжать коммунальную инфраструктуру – дороги, тепловые и водопроводные сети, избавить бюджет муниципалитета от содержания малозаселенных домов и прочее.

 

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»