- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутаты Госсовета Коми решили отложить введение новых «дней трезвости»

В повестке заседания Государственного совета Коми 18 апреля есть законопроект о запрете розничной продажи алкоголя в дни последних звонков и школьных выпускных. Однако часть депутатов предложила отложить рассмотрение этого вопроса.

Фото Марии Шумейко

Законопроект запрещает розничную продажу алкоголя в те дни, когда в общеобразовательных учреждениях проходят последние звонки и выпускные.

Согласно документу, «дни трезвости» будут устанавливаться на основе информации из муниципальных образований, так как единой даты проведения школьных праздников нет. На рабочем совещании в Госсовете 10 апреля депутаты не пришли к единому мнению по поводу введения новых ограничений: один заявляли, что это популизм и ничего не изменится, другие настаивали, что это уменьшит количество правонарушений и даже, возможно, спасет чьи-то жизни.

Споры продолжились и на заседании комитетов Госсовета 17 апреля. Депутат Леонид Вокуев снова сказал, что введение каких-то ограничений — это прошлый век и ими ничего не добиться. Вместо этого, по его мнению, надо делать доступными спортивные учреждения и вводить льготные проездные для школьников.

Депутат Владимир Жариков ему возразил, что в Сыктывкаре и Сыктывдинском районе действуют около ста бесплатных секций, поэтому проблем с доступом в спортивные учреждения нет. Он напомнил, что семь лет назад, когда вводились первые ограничения продажи алкоголя в магазинах, был их противником, но сейчас полностью поддерживает.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев снова поинтересовался, против кого направлен запрет: авторы хотят, чтобы люди не пили или чтобы не продавали, потому что алкогольные напитки в эти дни все равно будут доступными — запреты не распространяются на организации общепита.

До сих пор депутаты не получили заключения на законопроект от Минюста и юристов администрации главы Коми. Правовое управление аппарата Госсовета высказало мнение, что препятствий для принятия законопроекта не имеется. В Этой связи комитет по бюджету, налогам и экономической политики, который является профильным по этому законопроекту, принял решение перенести рассмотрение этого вопроса. Так же поступил и комитет по законодательству — большинство депутатов проголосовало за то, чтобы рекомендовать Госсовету 18 апреля отложить рассмотрение законопроекта.

Следующее заседание Госсовета состоится 20 июня, если этот закон на нем примут, то запрет на розничную продажу алкоголя в дни последних звонков и школьных выпускных начнет действовать только в 2020 году.

 

bnkomi.ru