8 апреля в Воркуте состоялось очередное 19-е заседание городского Совета. В одобренной депутатами повестке дня – более 20 вопросов.

Самые объемные из них ‒ отчеты отдела Министерства внутренних дел России по Воркуте об итогах оперативно-служебной деятельности за 2021 год, контрольно-счетной комиссии муниципального образования о деятельности за аналогичный период и главы города Ярослава Шапошникова о результатах деятельности администрации за 2021 год и задачах на 2022 год.

В своем отчете градоначальник рассказал народным избранникам о социальной обстановке в муниципалитете – демографии и занятости, соцпартнерстве, экономической обстановке – доходах и расходах бюджета, исполнении муниципальных программ и выполнении Указов Президента РФ, а также о работе различных сфер жизнедеятельности города – ЖКХ, жилищной политики и дорожной деятельности, образования, молодежной политики, культуры, спорта, здравоохранения и предпринимательства.

По словам Ярослава Шапошникова, в текущем году администрация Воркуты продолжит повышать эффективность управления муниципальным имуществом и обеспечивать сбалансированность муниципального бюджета, создавать условия для развития предпринимательства, в том числе социального и обеспечения функционирования коммунальной инфраструктуры и выполнения мероприятий по благоустройству, усилит работу по реализации приоритетных национальных проектов и определенных Указов Президента РФ.

В завершении отчета он отметил, что, несмотря на имеющиеся трудности в реализации поставленных задач, наш арктический моногород продолжает планомерно развиваться в намеченных направлениях с учетом имеющихся ресурсов.

В данный момент происходит «переосвоение» Арктической зоны Российской Федерации, что требует эффективной реализации новой государственной политики с работоспособным центром ответственности, финансово наполненными арктическими программами разного уровня.

Положение Воркуты в составе Арктической зоны обязывает город встроиться в формирование ее опорного каркаса, заняв свое достойное место. При этом актуальными задачами формирования самодостаточного арктического города Воркута становятся полифункциональность, финансовая устойчивость, сбалансированность развития хозяйственных систем.

В ходе заседания депутаты также обсудили и поддержали изменения в решения горсовета о Контрольно-счетной палате, бюджете муниципалитета, Положении о порядке организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности и Устав города, а также одобрили проект установки стелы «Воркута-город трудовой доблести» и приняли ряд хозяйственных и имущественных вопросов.

 

СКАЧАТЬ

 
Распечатать