Жители улиц Дончука-Ленинградская-Спортивная уже не первый год поднимают на уровне администрации города вопрос отсутствия в данном районе автобусного сообщения. Многолетнюю проблему своего округа озвучила местный депутат-единоросс Марина Герт во время рейда по району с врио главы города Ярославом Шапошниковым и председателем городского Совета Игорем Сенча.

– Район большой и густозаселенный, здесь много детей, людей пожилого возраста. Движение общественного транспорта, точнее, его отсутствие, – главная проблема местных жителей. Очень надеюсь на то, что руководство муниципалитета найдет возможности для ее решения, что позволит людям в условиях Крайнего Севера комфортно передвигаться по городу и возвращаться домой, – рассказала Марина Герт.   

Осмотрев район, Ярослав Шапошников отметил, что для организации автобусного сообщения требуется выполнить ряд требований – обустроить разворотную площадку с асфальтированием подъездных путей, установить автобусный павильон. А только после этого разрешить новый маршрут.

– По общему мнению, идеальное место размещения новой остановки – у стадиона «Юбилейный». Знаю, что в планах администрации она уже значилась с прошлого года. Мэрия включит этот объект в федеральную программу благоустройства на 2022 год, – сообщил депутату Шапошников. – Но для этого нужно будет пройти процедуру голосования на сайте, подготовить техническую документацию, пересмотреть реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Возобновление движения общественного транспорта в районе позволит его жителям мобильно передвигаться по городу, в том числе для посещения социальных и медицинских учреждений, а остальным горожанам – быстро доехать до стадиона, который востребован круглогодично. Сейчас добраться в район можно пешком, на личном транспорте или такси.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать