Работа подрядных организаций регионального оператора «Фонда капитального ремонта» стала очередным прецедентом для проведения депутатского рейда в поселке Северном. По просьбе местного депутата Елены Первушкиной в четверг поселок посетили мэр города Ярослав Шапошников, председатель горсовета Игорь Сенча, заместитель по вопросам ЖКХ Юрий Слонис, а также еще один представитель воркутинского депкорпуса Александр Касьяненко. В свою очередь, приглашенные представители подрядчика в рейде участвовать не смогли, несмотря на обещания.

Осмотр участков, пострадавших от деятельности вышеуказанного подрядчика регоператора, начали с дома №9 по улице Юго-Западной. Здесь по завершении ремонта кровли произошел самый вопиющий случай – во время уборки строительного мусора подрядчик бульдозером «очистил» территорию за домом и от зеленой зоны, и асфальтированной пешеходной дорожки. Последняя, надо отметить, идет по жилому району к школе №42 и является одним из наиболее безопасных маршрутов для учащихся образовательного учреждения.

— Это неуважительное отношение к людям и безответственность к своей работе со стороны подрядчиков, — отметил Ярослав Шапошников. — В этом году мы получили огромное количество жалоб от людей на их работу. Будем вынуждены принимать серьезные меры в отношении нерадивых строителей. Пока все замечания не будут устранены, акты выполненных работ не подпишем.

Вероятно, заметая следы от проверяющих и возмущенных местных жителей, строители не нашли лучшего решения, чем просто засыпать данный участок горелой породой. Манипуляции тяжелой техники в прямом смысле оставили свой след и на прилегающих территориях ‒ дорога к зданию местной Детской музыкальной школы со стороны дома тоже полностью разрушена. Исполнитель в телефонном разговоре обещал следующим летом привести участок в нормальное состояние с асфальтированием пешеходной дорожки.

Практически аналогичное отношение к складированию, хранению и вывозу строительного мусора со стороны подрядчика и у дома по адресу ул. Крупской, 4. Вся зеленая зона за домом, на котором также меняли кровлю, завалена битым шифером, обломками досок и огромными тюками с какими-то мусором. Территория не огорожена, что может быть небезопасно в особенности для детей. У дома по ул. Юго-Западной, 15 мусор после капитального ремонта кровли уже вывезли, но последствия процесса остались — «зеленка» за домом укатана «тяжеловесами».

Также во время пребывания в поселке, по просьбе местных жителей, участники рейда проехали к жилому дому по ул. Солнечной, 7А, где третий год подряд ведут работы ресурсники, в связи с чем зеленая зона за домом практически полностью повреждена, а сама «перепаханная» территория выглядит ужасно. Как пояснили в МУП «Северные тепловые сети», грунт на данном участке будет выравнен, как только ремонтные работы полностью завершатся.

В этот же день в администрации города было проведено совещание с участием жилищных управляющих компаний и представителей подрядных организаций регионального оператора Фонда капремонта. От «строителей» на встрече присутствовал специалист только одной организации, остальные по каким-то причинам не пришли. Тем не менее, директора УК свои претензии к подрядчикам озвучили.

Помимо разбросанного строительного мусора и повреждения зеленых зон, жилищники указали им на несоблюдение техники безопасности, протечки и затопления квартир, использование контейнеров ТКО для отходов строительства. Как было отмечено, сам Фонд тоже не доволен такой работой своих представителей, но проблема остается. Мусор, даже если и складируется в отведенных местах, вывозится крайне редко, и в ветреную погоду разлетается по близлежащим дворам. Убирать его приходится управляющим компаниям, которым поступают жалобы от населения.

Важно отметить, что в случае с деятельностью подрядчиков Фонда муниципалитет не является какой-либо из сторон договора об оказания услуг на проведение капремонтов. Именно поэтому прямых рычагов влияния на данные организации у города нет, но есть понимание, как запустить необходимый механизм, а главное — все возможности. Пока же им дали неделю на исправление.

 
Распечатать