Воркутинская компания ООО «Унивекс-Экология» направила заявку на приобретение статуса резидента Арктической зоны. Ответ и, соответственно, сам статус предприятие ожидает получить уже ближайшее время. Возглавит производство местный предприниматель Дмитрий Григорьев. Под его техническим руководством с 2016 года в городе работает ООО «Унивекс-Север».

Компания занимается важными для муниципалитета вопросами в части утилизации более 50 видов различных отходов – от картонных коробок до машинных аккумуляторов. Большую часть отходов на предприятии прессуют или измельчают в крошку разной фракции, а затем отправляют в другие города на дальнейшую переработку, после которой они получат шанс на «вторую жизнь».

Перед основным процессом – не менее важный этап сортировки. С картонных коробок снимают полиэтиленовую пленку, пластиковые бутылки раскладывают по цветам, канистры от ГСМ убирают в отдельный контейнер, пластмассовые ящики готовят к дроблению.

Мэр города Ярослав Шапошников и председатель городского Совета Игорь Сенча побывали на действующем производстве, а также узнали о перспективах будущего резидента. Технический директор ООО «Унивекс-Север» Дмитрий Григорьев ознакомил их со всеми этапами работы предприятия, объемами и географией отправки сырья.

В настоящее время компания сотрудничает с перерабатывающими заводами Санкт-Петербурга, Твери и Кирова. Ежемесячно из Воркуты отправляют порядка 40 тонн картона, одной тонны пластика в квартал и около пяти тонн пленки в месяц. В ближайшем будущем планируют собирать стеклотару, которой сегодня в наш город приходит примерно 1000 тонн.

Из существующих проблем – высокая стоимость железнодорожных тарифов отправки грузов к пункту назначения. Сейчас она составляет не менее 60 процентов расходов предприятия. Вместе со статусом резидента Арктической зоны в компании очень надеются на возможность получения преференций в этой части затрат.

Несмотря на имеющиеся трудности, предприниматель, уверяет, в Воркуте есть все возможности стоить и развиваться бизнес. В свою компанию, с момента ее открытия, он уже вложил 20 млн. рублей и готов к новым серьезным инвестициям, тем более что цены на полимеры и пластик, который в России закупают Турция и Китай, ввиду сложившейся ситуации подросли.

– Работа на предприятии уже выстроена, но есть реальные перспективы к расширению деятельности по утилизации отходов, – рассказал Григорьев. – Для этого необходимо обустроить на придомовых территориях площадки для раздельного сбора ТКО под пластик, стекло, картон, алюминиевые банки и пр. Люди должны привыкать к сортировке своих отходов, чтобы не загрязнять окружающую среду. Очень рассчитываем на поддержку городской администрации в реализации нашей инициативы.

Кроме того, для ООО «Унивекс-Экология» мы приобрели инсинератор, с помощью которого можно утилизировать на месте более 4000 наименований отходов, в том числе опасных. Сейчас ждем получение лицензии на данный вид деятельности. Новая установка Краснодарского производства с отличными техническими характеристиками, поэтому никакие санкции в этом плане не повлияют на наши технологические процессы. К тому же это поддержка российского производителя.

Приобретенная установка состоит из двух камер – сгорания отходов и дожигания отходящих газов. В первой температура горения достигает 1200 градусов, что позволят утилизировать отходы повышение опасности – технические масла и нефтешлам, старые шпалы и автомобильные шины, био- и медицинские отходы всех категорий. Во второй происходит дожигание отходящих дымовых газов, где все вредные соединения разрушаются.

При этом система очистки газов, состоящая из нескольких этапов, убирает их них все возможные загрязнения для сохранения чистоты экологии. Инсинератор позволит предприятию не только расширить производство, но и при условии соответствующих объемов увеличить штат сотрудников. Предпосылки к этому уже имеются, например, ТЭЦ-2 готовы передать компании порядка 50 тонн шлама на переработку и обезвреживание, что исключит из процесса расходы на транспортную составляющую.

– Для Воркуты такие производства очень важны, – отметил Ярослав Шапошников. – Более того, инициатива по коллективному сбору вторсырья предотвращает загрязнение территории муниципалитета, поэтому в этом процессе заинтересованы и сами воркутинцы. Увеличение мощностей предприятия, в частности приобретение и запуск в работу инсинератора поможет сделать город чище и, что не менее важно, будут созданы рабочие места.

 
Распечатать