- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутатский рейд: начальная школа-детский сад №1 получила лечебное, коррекционное и игровое оборудование

22 февраля начальную школу-детский сад №1 для детей с нарушением зрения с депутатским рейдом посетили глава муниципалитета Ярослава Шапошников, председатель Горсовета Игорь Сенча и депутат Владимир Морозов. В ходе небольшой обзорной экскурсии по учреждению они лично удостоверились в том, как кардинально за последние годы обновилось его оснащение, в том числе в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с компанией «Воркутауголь».

В настоящее время в образовательной организации предусмотрено не только обучение, присмотр и уход за детьми, но и лечение воспитанников. Восемь дошкольных групп и четыре класса образовательной школы учреждения посещают порядка 220 детей, более 70 из которых имеют ограниченные возможности здоровья и еще пять – инвалидность. Кроме того, в прошлом году здесь открыли развивающую группу для детей от одного года. 

По словам директора начальной школы-детского сада №1 Елены Ганиевой, в учреждении реализуется три основных направления деятельности: создание особых условий для детей с ОВЗ, психолого-педагогическое сопровождение воспитанников и лечебно-профилактическая работа. Коррекционный блок работы заключается в организованной деятельности специалистов учреждения – учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов, педагогов дошкольных групп и классов учебной школы.  Их работу объединяет психолого-педагогический консилиум, который на основании медицинских диагнозов, рекомендаций врачей-офтальмологов и заключений психолого-педагогической комиссии города выстраивает особый образовательный маршрут для каждого ребенка. Для детей с ОВЗ и инвалидностью организуется адаптированные программы дошкольного и начального школьного образования.

За последние годы учреждение смогло существенно обновить материально-техническую базу. Одним из финансовых ресурсов стало участие в 2017 году в федеральной программе «Доступная среда», которая позволила приобрести оборудование для создания архитектурной доступности объекта, а также учебно-коррекционное офтальмологическое  оборудование, на сумму два млн. рублей,  в том числе видеоувеличители, планшеты, документ-камеры, портативные увеличители, помогающие слабовидящим детям осваивать образовательный процесс без особых проблем.

Участие и победа в программе «Народный бюджет» в 2019 году с проектом «Здоровая прогулка» добавили к уже имеющемуся оснащению уличное спортивно-игровое оборудование, которое сейчас установлено на территории учреждения.

В 2020 году начальная школа-детский сад №1 стала победителем отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидии на реализацию проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров, служб помощи родителям детей дошкольного возраста в размере одного млн. рублей с дотацией из республики в 100 тыс. рублей. Реализация данного проекта позволила не только обучить педагогических работников оказанию психолого-педагогических услуг, но и приобрести современное интерактивное оборудование для детей.

Весомым вкладом в сохранение и укрепление здоровья воспитанников в 2021 году стало сотрудничество с компанией «Воркутауголь» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с финансированием в 3,8 млн. рублей. На эти средства в учреждении приобрели офтальмологическое, развивающее и коррекционное оборудование для разных возрастных категорий детей. Плеопто-ортоптический блок пополнился современным оборудованием для лечения зрительных патологий, восстановления после операций, реабилитации и восстановления зрения детей по возрастной норме.

В перечне новых приобретений – аппараты лазерной и фотостимуляции, магнитотерапии, макулостимулятор, синоптофор, прибор для исследования бинокулярного зрения, авторефкератометр, лазерный аппарат для  диагностики и восстановления бинокулярного зрения, приставка для лечения спазма аккомодации и амблиопии. Кроме того, появилась возможность организовать новые развивающие пространства.

Так, для студии образовательного обучения были закуплены  многофункциональный игровой стол, мобильный интерактивный аппаратный комплекс с ПО «Интерактивный пол», цифровые лаборатории НАУ, цифровой микроскоп и  интерактивные глобусы, для тренажерного зала – более десяти различный детских тренажеров. В кабинете педагога-логопеда вместо обычного зеркала, которое данные специалисты используют в работе, появился интерактивный комплекс с программным обеспечением «Умное зеркало». Также в учреждении приобрели программно-аппаратный комплекс  «Колибри. Лого», большой бизидом и два мультимедийных проектора, которые планируют установить в музыкальном зале и компьютерном классе.

Как отметила начальник управления образования администрации города Валентина Шукюрова, приобретенное офтальмологическое оборудование уникально для Воркуты, такого сегодня нет в ни в одном ЛПУ муниципалитета. Именно поэтому особенно важно сделать его доступным для всех маленьких воркутинцев, имеющих нарушения зрения. С этим предложением руководство управления в ближайшее время готово выйти к главному врачу Воркутинской детской больницы Сергею Сальникову, что позволит оказывать ряд медицинских офтальмологических услуг всем детям города по особому расписанию.       

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»