31 марта городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, организованные в общеобразовательных учреждениях на время весенних каникул, посетили председатель Совета города Игорь Сенча, депутаты Валентин Копасов, Владимир Морозов и Александр Касьяненко. Они побывали в гимназии №2 и №6, в школе №13 и школе №35. Свое внимание депутаты сосредоточили на том, как организованы лагеря, на качестве питания, на атмосфере, царящей в каникулярное время в образовательных учреждениях, побеседовали с детьми.

Подводя итоги депутатского рейда, Игорь Сенча отметил положительные моменты в работе оздоровительных лагерей.

Во-первых, и что очень важно, они охватывают большое количество детей (более 1500 учащихся). Дети не предоставлены сами себе, пока их родители на работе, а занимаются полезными и интересными делами.

Во-вторых, депутаты отметили, что в лагерях для детей широкая культурно-развлекательная программа, что созданы условия для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта детей. Во время пребывания в лагере школьники имеют возможность лучше познакомиться с предприятиями и организациями города.

Для них организуются экскурсии в музеи, выставочный зал, библиотеки, театр, горно-экономический колледж, на хлебозавод и швейную фабрику. Старшеклассники могут использовать время пребывания в лагере для подготовки к предстоящим экзаменам и получают дополнительную информацию по отдельным предметам, которая находится, образно говоря, «за страницами учебника».

В-третьих, в лагерях организовано двухразовое горячее питание. Дети, на вопрос, вкусно ли их кормят, и все ли они съедают за завтраком и обедом, отвечали утвердительно, делились, что их любимое блюдо – оладьи.

Особое внимание депутаты обратили на современное техническое оборудование классов. Впечатление на них произвело занятие по робототехнике и оснащение миниатюрными станками австрийского производства столярной мастерской в гимназии №6.

Депутаты, по словам Игоря Сенча, остались довольны увиденным во время рейда и поблагодарили управление образования администрации за качественную организацию детского отдыха во время весенних каникул.

 

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать