- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутатский рейд: в Воркуте раньше срока начали вскрывать от снега дворовые территории

Управляющие компании Воркуты уже приступили к вскрытию отдельных дворовых территорий в рамках подготовки к весеннему паводку. Качество проводимых работ проверили в ходе внепланово рейда глава Воркуты Ярослав Шапошников и председатель горсовета Игорь Сенча.

Работающую снегоуборочную технику удалось застать в нескольких дворах. На ул. Яновского, 4б и ул. Ленина, 64а проводилось вскрытие территорий, на Шахтерской наб., 14 и ул. Тиманской, 6, 6б и 8 – уборка снега. В целом по муниципалитету УК предстоит провести подготовительные работы к весеннему периоду во дворах более 500 МКД.

Как отметил Ярослав Шапошников, учитывая, что до сих пор зима в Воркуте была малоснежная,  жилищным управляющим организациям была поставлена задача провести подготовку дворовых территорий раньше обычного:

– Сейчас важно убрать основной слой снега с проезжей части дворов, что позволит избежать серьезного подтопления территорий во время потепления. Работы уже начались, далее жилищники обязаны вывезти собранные снежные массы, на которые довольно часто жалуются воркутинцы. Основные проблемы, как мы видим, создает личный автотранспорт жильцов, мешающий снегоуборочной технике. Даже при том, что на подъездах домов есть соответствующие объявления о предстоящей расчистке, люди  не убрали свои машины.

По словам начальника управления городского хозяйства и благоустройства Юрия Слониса, уборка дворовых территорий в зимний период состоит из нескольких этапов – расчистка крыши, вскрытие двора со складированием снега на отведенных для этого местах, вывоз снежных масс на полигоны. Последние находятся за границами жилфонда, и каждая из УК в настоящее время имеет не менее двух снежных полигонов, официально согласованных с администрацией муниципалитета. Складирование снега во дворах допускается сроком не более трех месяцев.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»