- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутатский рейд: в Воркуте благоустраивают площадь Привокзальную

Реализацию проекта полного обновления главной площади Железнодорожного района в Воркуте ждали три года. Осуществить планы получилось благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой муниципалитет получил необходимое финансирование. Сейчас силами МБУ «Специализированное дорожное управление» здесь ведутся масштабные подготовительные работы, после чего начнутся основные мероприятия по благоустройству. Качество и объемы их проведения оценили заместитель главы города по вопросам ЖКХ Ирина Зиберт и депутат Госсовета Республики Коми Руслан Магомедов.
 

– Подготовительный этап – очень важная часть проекта, – рассказала Ирина Зиберт. – В настоящее время снимается большой верхний слой старого покрытия. Также в планах провести расширение тротуаров и зеленой зоны в центре площади, организовать площадку для будущей автобусной остановки и сделать удобным проход жителей и гостей города к перрону. Все подготовительные работы должны быть завершены через две недели.

Впервые за все годы существования на площади появится зона отдыха. Ее обустроят в самом центре у известной многим воркутинцам скульптуры – основание самой композиции отремонтируют, увеличат прилегающую территорию, проведут озеленение и установят лавочки. На проезжей части для движения автобусов будет выделена отдельная полоса, а парковочные места для транспорта обозначат специальной разметкой и парковочными столбиками.

 
 

Старые информационные щиты приведут в порядок – покрасят и восстановят подсветку. Благоустройство затронет и зеленые зоны, которые сегодня нуждаются в санитарной очистке, вырубке сухостоя и разросшегося ивняка.Необходимые для работ материалы имеются в наличии. Задерживается лишь доставка в город остановочного павильона, его установят в начале сентября. Полностью все работы на Привокзальной площади планируют завершить к 25 августа.


– Любой город начинается с вокзала, – отметил Руслан Магомедов, – при этом капитальный ремонт на площади Привокзальной не проводился уже несколько десятилетий. Радует, что при поддержке правительства страны и региона у Воркуты появилась возможность делать город уютным и комфортным для людей. Очень надеюсь, что к благоустройству, как социальный партнер, присоединится и компания РЖД, которую уже несколько лет просим обустроить парковку для автомобилей.Прошлым летом Северная региональная дирекция железнодорожных вокзалов планировала провести на территории работы по обустройству парковочной зоны, прокладке линии электроосвещения и установке дополнительных светильников, однако проект так и остался на бумаге. В тоже время отдельная парковка должна был помочь разгрузить площадь, в том числе от личных автомобилей, которые владельцы нередко оставляют здесь на длительную стоянку. Так, перед началом ремонтных работ, муниципалитету пришлось эвакуировать с площади 14 единиц техники. Хозяева машин не отреагировали на просьбу убрать свое имущество, а некоторые из них находятся за пределами города.
 
 #ГородаМеняютсяДляНас

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»