- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутатский рейд: Воркутинская ОКС выходит на штатный режим работы

11 января на очистных сооружениях Воркуты был восстановлен поврежденный в процессе обвала плит перекрытия участок трубопровода (Ду700) подачи сточных вод с первичного отстойника до аэротенков. Сегодня объект посетили председатель городского Совета Игорь Сенча и группа представителей депкорпуса от всех партийных фракций. Они осмотрели место обрушения конструкции и лично убедились в том, что авария устранена.


В настоящее время аварийный сброс сточных вод напрямую в окружающую среду, минуя очистные сооружения, полностью исключен. На объекте продолжают работать специалисты ООО «Водоканал» и ООО «Днепр». Последняя компания специализируется на разборе сложных завалов.

Как пояснил заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ Юрий Слонис, возобновление работоспособности основного трубопровода, обеспечивающего переток канализационной воды от отстойников до аэротенков, стало первоочередной задачей ликвидации аварии:

– Для этого с места излома трубы необходимо было демонтировать две плиты перекрытия. Без тяжелой техники сделать это было невозможно. При содействии Главы РК Владимира Уйба ООО «Газпром трансгаз Ухта» предоставило нам 155-тонный кран. К сожалению, несколько дней он находился на вынужденном простое из-за сильных морозов. Рекомендованный температурный режим для такой спецтехники не ниже 36 градусов. Надо отметить, что повреждения у всех трубопроводов небольшие, поэтому надеемся на следующей неделе восстановить здесь поврежденные участки тепло- и водоснабжения.

Сегодня очистка стоков в соответствии с полным циклом технологии не проходит лишь один из этапов – биологическую очистку, останавливаясь на хлорировании. Причина в том, за этот процесс, который происходит в аэротенках, «отвечали» аэробные бактерии, но во время аварии резервуары опустели, и они погибли. Нужное количество активной иловой массы в запасе имеется, и в ближайшие дни бактерии привезут с воргашорской ОКС. Они начнут активно размножаться и восстанавливать интенсифицированный процесс самоочистки стоков. Это займет еще не менее десяти дней.

Параллельно специалисты продолжат работы по демонтажу и удалению оставшихся завалов. Самый крупный элемент перекрытия придется распилить на несколько частей – сейчас его не сможет поднять даже тяжелый кран. Монтаж нового перекрытия предприятие планирует произвести в летний период в рамках капремонта.

Напомним, лаборатории ООО «Водоканал» и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми в г. Воркуте» постоянно проводят мониторинг загрязнение окружающей среды. Нормативных оснований введения режима «Чрезвычайная ситуация» пока нет.

Глава Воркуты Ярослав Шапошников сообщил, что участие в ликвидации инцидента, помимо ООО «Водоканал» и газовиков, также приняли МЧС России, АО «Воркутауголь», ПАО «Россети Северо-Запад».