- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Депутатский рейд: Воркута готовится к открытию первого школьного кванториума

Подготовка к новому учебному году в школе №23 этим летом проходит особенно напряженно. Уже 1 сентября на базе образовательного учреждения должен начать работу первый в Воркуте школьный кванториум, оснащенный высокотехнологичным оборудованием.


На площадке технопарка разместятся пять современных кабинетов: химии и биологии, которые будут объединены одной большой лабораторией, физики, также имеющей свою лаборантскую, мастерские «Хайтек» и лаборатория для совместной деятельности, где ребята смогут заниматься робототехникой и программированием. Это позволит расширить границы профильного обучения учащихся, а также их предпрофильной подготовки в части производственных навыков.

12 июля в ходе депутатского рейда школу посетили мэр города Ярослав Шапошников, его заместитель Валентина Шукюрова и депутаты горсовета Евгения Шушенькова (ЛДПР) и Александр Гайцукевич (ЕР).

Как отметила и.о. директора образовательного учреждения Ольга Губаева, в настоящее время завершается подготовка учебных помещений и лабораторий, где уже установлены новые стеклопакеты, проведены работы по зонированию, в процессе с учетом руководства по дизайну – покраска стен, монтаж подвесных потолков, установка светодиодных светильников и укладка напольного покрытия.

Евгения Шушенькова как бывший сотрудник сферы образования города профессиональным взглядом оценила масштаб проводимых мероприятий:

‒ Работа выполнена огромная, объемы большие, качество отличное. Это особенно важно, потому что имеет непосредственное отношение к учебному процессу наших детей, условий обучения и оснащения образовательных учреждений. Данные вопросы должны находиться на контроле администрации города и местных депутатов. Таким образом, народные избранники смогут иметь четкое понимание, на какие цели организациям города выделяется финансирование, как распределяются и осваиваются денежные средства. В дальнейшем депутат сможет донести эту информацию до своих избирателей и жителей города, ответить их вопросы, так как владеет ситуацией не только из бумажных отчетов.

Надо отметить, что создание первого в Воркуте кванториума проходит в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и финансируется за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов. На выполнение ремонтных работ школа получила 6,4 млн. рублей, приобретение мебели – порядка 5,5 млн. рублей, оборудования – 26,6 млн. рублей. В списке последнего ‒ 3D-принтеры, ноутбуки, интерактивные доски, станки – фрезерный и модульные, а также оборудование для лабораторий. Часть из необходимого для технопарка оснащения школа уже получила.

После открытия образовательное пространство будет использоваться в первой половине дня для проведения текущих занятий, во второй – станет площадкой технического и научного творчества в рамках получения дополнительного образования учащихся по выбранному профилю.