- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

«Действуй!»: Воркута собрала гуманитарный груз для отряда «Печора»

В Воркуте завершился муниципальный этап Всемирного фестиваля молодежи 2024 года – фестиваль «Действуй!». Участники мероприятия – более тридцати волонтеров нашего города – объединились для важного и полезного дела – сортировки и упаковки гуманитарного груза для наших земляков-участников СВО. За два дня они подготовили к перевозке 195 коробок с «гуманитаркой» – медикаментами, средствами гигиены, продуктами питания, одеждой и обувью. Все это было собрано воркутинцами за последний месяц.

Фестиваль «Действуй!» прошел в марте во всех регионах России и стал логичным послесловием Всемирного фестиваля молодежи, который месяц назад собрал на территории «Сириуса» 20 тысяч участников из 190 стран. Миссия «Действуй!» дала возможность воркутинцам присоединиться к этому крупнейшему международному событию, не покидая своего города, и стать неотъемлемой частью командного проекта в поддержку участников специальной военной операции. 

Организатором муниципального этапа фестиваля в Воркуте выступил отдел молодежной политики администрации города. Как рассказала начальник отдела Кристина Богомолова, пункт сбора гуманитарной помощи для военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, работает в Воркуте с 2022 года. За это время из Заполярья «за ленточку» была отправлена не одна тонна необходимых вещей и продуктов. В рамках фестиваля «Действуй!» волонтеры подготовили к перевозке гуманитарный груз для отряда «Печора», которым командует глава Воркуты Ярослав Шапошников. Сегодня добровольческий отряд проходит суровые испытания и нуждается в помощи.

Среди поддержавших инициативу – участница прошедшего Всемирного фестиваля молодежи, ученица и председатель первичного отделения «Движения Первых» Гимназии №1 Елизавета Анискевич. Оставив на несколько минут процесс упаковки вещей, школьница поделилась впечатлениями о поездке в «Сириус»:

– О фестивале я узнала от друзей в Международном детском центре «Артек». Мы планировали поехать вместе, но отбор из нескольких этапов прошла только я. Сначала нужно было подготовить портфолио и записать видеоролик о социально значимом проекте. Затем было тестирование по направлениям – я выбрала «медиа и СМИ» – и собеседование, которое прошли только 2000 человек. Республику Коми вместе со мной в категории несовершеннолетних представляла еще одна школьница из Сыктывкара. Самым запоминающимся моментом фестиваля стало его открытие – тысячи участников, держась за руки, пели гимн России! Я раньше не была на столь масштабных мероприятиях, и такое непередаваемое чувство единства ощутила впервые. Эту феерию невозможно передать словами. Во время проведения фестиваля я очень близко общалась с ребятами из разных стран – Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Катара, Алжира, Канады, Марокко. Заодно попрактиковала свой английский. На площадке «Сириуса» у каждого участница был шанс проявить свои возможности по предложенным направлениям, обменяться мнениями и опытом. Я работала в «Новости Первых», где мы вместе с телеведущим канала «Пятница» Павлом Мавриди снимали репортаж. Кроме того, каждый день фестиваля был насыщен самыми разными событиями: лекции, встречи со звездами и спортсменами, концерты, мастер-классы и выставки-ярмарки.

Благотворительная акция фестиваля «Действуй!» тоже стала для Лизы самым крупным волонтерским мероприятием. Ранее она участвовала в сборе гумпомощи только в своей гимназии. Несмотря на разную «масштабность», оба события школьница считает важными и нужными для российских военных, находящихся в зоне СВО:

– Им очень необходима наша поддержка и понимание, что их ждут, любят. И готовы всегда помочь.

В этом школьницу поддерживают все тридцать волонтеров, решивших присоединиться к муниципальной миссии «Действуй». Среди них люди совершенно разных возрастов – одни еще учатся в школе, другие имеют за плечами солидный трудовой стаж.

Сотрудница ООО «Водоканал» Алла Тимчук в добровольческом движении уже давно и в пункте сбора гуманитарной помощи участникам СВО работает с первых дней его открытия:

– Волонтером стала по зову сердца – хотелось помогать людям в меру своих возможностей. Когда началась специальная военная операция, многие воркутинцы захотели отправить нашим солдатам гуманитарную помощь, но не знали, как это сделать, поэтому открытие пункта было своевременным решением. Горожане очень активно участвуют в сборе гуманитарного груза, делают это добровольно, а некоторые считают это своим гражданским долгом. 

Старший воспитатель детского сада №41 Дарья Софина – волонтер с двухлетним стажем. Как только в городе начал работать пункт сбора гуманитарной помощи, пришла сортировать и упаковывать вещи и продукты для наших военных:

– Работа здесь – ценный вклад в будущую победу, в сегодняшние будни российских военных. Весь коллектив нашего детского сада – воспитатели, дети и их родители – давно и активно занимается аналогичной деятельностью. Когда объявляется сбор гуманитарного груза, все включаются в процесс и оказывают содействие. Даже малыши участвуют – их рисунки мы отправляем нашим защитникам. 

Коллега Дарьи – воспитатель детского сада №55 Светлана Черепова также работает в пункте сбора гумпомощи участникам СВО с момента его открытия:

– Мы не сомневаемся, что у наших военных хорошее снабжение. Каждая из этих коробок – наша поддержка воркутинцам, находящимся «за ленточкой». Мы так выражаем свою причастность к происходящим в стране событиям, веру в наших бойцов. Всех любим и ждем дома!

Для Валентины Литовченко, сотрудницы управления по делам ГО и ЧС, помогать – рабочая задача, но и за стенами учреждения воркутинка откликается на такие призывы. Принять участие в волонтерской акции фестиваля «Действуй!» решила, потому что уверена – необходимо поддерживать военных:

 – Так считаю не только я, а практически весь наш город, и это видно по объемам гуманитарного груза, упаковкой которого мы занимались. В моем окружении многие хотели поддержать эту инициативу, но не смогли прийти из-за сменного графика работы. Я очень рада, что нахожусь в кругу единомышленников и могу помочь нашим бойцам.