- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Дворец культуры шахтеров вернется городу

 

Совместное решение о возвращении муниципалитету здания Дворца культуры шахтеров принято руководством администрации города и компании «Воркутауголь». Между сторонами достигнута договоренность о том, что действующие в ДКШ творческие и спортивные коллективы сохранятся. Также во Дворец шахтеров перебазируются творческие коллективы, подведомственные управлению культуры города. Волейбольный клуб «Шахтер» вместе с тренерами вольется в состав ДЮСШ «Смена» и продолжит тренировочный процесс в спортивном зале ДКШ. 

С 2005 года главный социально-культурный объект Заполярья арендовала компания «Воркутауголь». Напомним, что угледобывающее предприятие взяло на себя содержание Дворца культуры шахтеров в самые сложные для города годы. За это время в здании отремонтировали Зеркальный и Зеленый залы, хореографические классы, фойе и холлы, лестницы и санузлы, кровлю и фасад. Полностью обновлен парк светового и звукового оборудования, расширен костюмерный цех, закуплено несколько комплектов «одежды сцены». Творческие коллективы Дворца шахтеров приобрели статус образцовых. Они, а также спортсмены волейбольного клуба «Шахтер» неоднократно становились победителями и призерами фестивалей, конкурсов и соревнований разных уровней. 

Как рассказала начальник управления культуры администрации Воркуты Ольга Павелко, творческое сообщество города давно нуждается в такой концертной площадке как Дворец культуры шахтеров:

«Многолетние наработки, опыт, богатейший культурный запас, которые мы имеем, нам необходимо реализовывать на собственной сцене. Народные и заслуженные коллективы вынуждены ютиться в совершенно неподходящих для них условиях, выступать на крохотной сцене Центра национальных культур, теснить Дворец творчества детей и молодежи. Культура города не имеет своей площадки. Передача Дворца шахтеров города позволит нам сконцентрировать весь культурный потенциал Воркуты в одном месте». 

Ольга Павелко также отметила: если Дворец культуры шахтеров перейдет в оперативное управлении муниципалитета, он сможет претендовать на средства в рамках национальных проектов по поддержке и развитию культуры.

Заместитель генерального директора «Воркутауголь» Татьяна Бушкова рассказала, что сегодня загруженность ДКШ сравнительно невелика – у компании нет возможности использовать объект на 100 процентов. Она говорит: 

«Самым важным для нас было то, чтобы сохранились все творческие коллективы Дворца, чтобы талантливые педагоги и их воспитанники продолжали жить и творить в привычной для них обстановке. Мы уверены, что под крылом управления культуры и с нашей поддержкой Дворец будет истинным центром культурной жизни города. Компания готова оказывать финансовую поддержку Дворцу шахтеров – только в этом году «Воркутауголь» перечислит на эти цели 15 миллионов рублей. Кроме того, компания предоставит управлению культуры право безвозмездного пользования имуществом и оборудованием, которое «Воркутауголь» приобрела для ДКШ за все годы хозяйствования». 

Передача Дворца культуры шахтеров муниципалитету состоится 1 апреля нынешнего года.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута», фото Олег Гречухин