О выплатах многодетным семьям на покупку автомобиля в своем видеообращении 13 декабря сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона рассказал, что на встречах с населением многодетные семьи обращались к нему с проблемой организации летнего отдыха. По их словам, они не могут вывести сразу всю семью, поскольку для этого надо нанимать микроавтобус. И спрашивали, не может ли власть помочь с приобретением транспорта.

В этом году В.Уйба внес соответствующий законопроект в Госсовет, и при поддержке депутатов решение было принято. Сумма компенсации для каждой семьи – 1,2 млн рублей.

Сегодня уже десять семей с семью и более детьми, купили микроавтобусы с помощью этой программы. Это две семьи в Воркуте и по одной семье в Инте, Печоре, Сосногорске, а также Удорском, Корткеросском, Ижемском, Сыктывдинском и Княжпогостском районах.

Одно из условий – микроавтобус должен быть новым и произведенным в России. В салоне должно быть не менее шести мест плюс место водителя.

Для получения средств он рекомендовал обратиться в органы соцзащиты или офисы “Мои документы”.

Как пояснили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, для получения свидетельства на единовременную выплату потребуются паспорт заявителя и документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи: свидетельства о рождении детей до 14 лет и паспорта детей от 14 до 18 дет, свидетельство о заключение или расторжении брака, а в случае смерти одного из родителей – соответствующий документ из ЗАГСа. Непосредственно для предоставления выплаты понадобятся заверенная копия договора купли-продажи автомобиля, заверенная продавцом копия паспорта автомобиля и копия документа, подтверждающего полномочия продавца транспортного средства, т.е. дилерского договора.

Единовременная выплата на покупку автомобиля семьям с семью и более несовершеннолетними детьми предоставляется в безналичной форме путем перечисления средств выплаты продавцу автомобиля по договору купли-продажи. Обратиться за выплатой семьи могут до 1 декабря 2023 года.

В ведомстве уточнили, что расходы бюджета республики на обеспечение единовременной выплаты многодетным семьям с семью и более несовершеннолетними детьми на приобретение автомобиля составили 12 млн рублей.

komiinform.ru

 
Распечатать