- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Два жителя Воркуты лишились почти 300 тысяч рублей, доверившись телефонным аферистам

В ОМВД России по г. Воркуте обратилась женщина, 1961 года рождения, и сообщила о том, что у нее обманом похитили крупную сумму денег.

Она рассказала правоохранителям, что накануне ей поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности кредитной организации. Уже по известной многим «легенде», работник сообщил, что на банковском счете потерпевшей зафиксированы подозрительные операции, которые необходимо заблокировать. Затем «консультант» потребовал сообщить информацию о реквизитах банковской карты: номер и срок действия карты, CVV-код, а также пароли, приходящие в смс-сообщениях. Женщина сообщила им данную информацию. После этого с банковского счета пенсионерки произошло списание денежные средств в сумме более 272 000 рублей.

Стоит отметить, что потерпевшая знала о таком виде мошенничества из средств массовой информации, однако растерялась и доверилась лжебанкирам.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража с банковского счета».
Аналогичным образом мошенники обманули еще одного жителя Воркуты, который также был осведомлен о мобильном мошенничестве. Мужчина, 1975 года рождения, по требованию звонившего сообщил информацию о реквизитах банковской карты, после чего лишился более 25 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража с банковского счета».

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код, срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций, контрольную информацию по картам.

 

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте