30 декабря в администрации Воркуты состоялось награждение победителей IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». В этот день Врио Главы городского округа «Воркута» – руководителя администрации городского округа «Воркута» Леонид Сметанин вручил лауреатам конкурса дипломы и памятные подарки. 

Среди победителей – два представителя Воркуты: Надежда Болдырева, обучающаяся муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Воркуты и Екатерина Тимофеева, обучающаяся государственного профессионального образовательного учреждения «Воркутинский педагогический колледж».

Вместе с лауреатами Конкурса были награждены и их педагоги. Благодарственные письма и ценные подарки получили Брезденюк Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13» г. Воркуты и Самсонова Татьяна Ивановна, преподаватель государственного профессионального образовательного учреждения «Воркутинский педагогический колледж».

Всего в конкурсе приняли участие более 200 000 человек. В финал вышло 211 работ, из которых окружная экспертная комиссия отобрала 44 лучших – по одной в каждой возрастной категории в каждом регионе округа по пяти критериям (соответствие теме, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность, глубина раскрытия темы). Ещё три лауреата были определены по итогам народного онлайн голосования на сайте оператора Конкурса – АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Напомним, межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» проходит на территории Северо-Запада России уже четвертый раз. Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Генеральным партнером проекта «Я – гражданин России!» на протяжении всей истории конкурса выступает ООО «ЛУКОЙЛ Северо-Западнефтепродукт». Организационно-техническим оператором конкурса является АНО Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Как отметил Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан: «Выступая с инициативой проведения конкурса, мы ставили перед собой цель содействовать воспитанию гражданской позиции у молодежи, ее приобщению к идеалам патриотизма, вовлечению в строительство подлинного гражданского общества в нашей стране. Сегодня со всей уверенностью можно сказать, что конкурс сочинений, участники которого рассказывают о своем понимании гражданственности, за годы существования стал действенным инструментом патриотической работы с подрастающим поколением».

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Рустэм Ибрагимов подчеркнул, что «Сегодня конкурс сочинений «Я – гражданин России!» стал действительно значимым масштабным творческим  проектом Северо-Западного региона, и мы гордимся тем, что стояли у его истоков. Он дает возможность юным участникам с любовью рассказать о нашей Родине, задуматься об ответственности за судьбу страны и своей будущей роли в этой судьбе».

Изначально предполагалось, что по установившейся традиции, торжественная церемония награждения пройдет в Санкт-Петербурге в два этапа: в июне для выпускников 11 классов и в сентябре для победителей в остальных возрастных категориях. Однако сложная эпидемиологическая ситуация в 2020 году внесла коррективы в эти планы, и награждения лауреатов конкурса и их педагогов прошли в регионах Северо-Западного федерального округа.   

Предполагается, что в феврале 2021 года Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке регионов и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе подготовит и выпустит сборник с лучшими работами IV Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!».

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать