Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей, но с сохранением зарплаты. Многие россияне восприняли это как каникулы, запланировав отдых на природе, встречи с друзьями, поездки на курорты.

Фото Николая Антоновского из архива БНК

Однако цель такого решения — наоборот, ограничить контакты людей друг с другом, чтобы предотвратить быстрое распространение коронавируса. Жесткие меры государства поддержал и директор Института физиологии Коми научного центра доктор медицинских наук Евгений Бойко.

Во время обращения к населению страны 25 марта президент Владимир Путин заявил, что «длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни»

«Давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснется!» Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах, и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома», — сказал глава государства.

В тот же день он подписал указ о нерабочей неделе. В нем уточнены те, кто все же продолжат работать в обязательном порядке: работники медицинских учреждений и аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, организаций, выполняющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Органам власти и органам местного самоуправление рекомендовано сократить число выходящих на работу сотрудников.

Некоторые организации и предприятия официально заявили, что продолжат работать в обычном режиме или с переводом людей на «дистанционку». Одни объясняли это тем, что надо поддерживать инфраструктуру (провайдеры, сотовые операторы, интернет-компании), другие — возможными потерями прибыли и потенциальным банкротством. Частный бизнес, уже пострадавший от снижения покупательской способности, в большинстве своем тоже продолжит деятельность, в некоторых случаях — в сокращенном режиме (непродолжительный рабочий день, уменьшение количества смен, высвобождение части работников).

Некоторые россияне восприняли объявление нерабочей недели с сохранением зарплаты как своего рода каникулы, запланировав отдых, встречи и прогулки. Как пишут федеральные СМИ, за последние дни значительно увеличилось количество бронирований на курортах Черного моря на последнюю неделю марта.

Но цель продолжительных выходных — как раз в том, чтобы люди ограничили непосредственнее контакты друг с другом.

— Есть важная медицинская необходимость — остановить развитие особо опасной инфекции. Лучшее лечение — это предотвращение. Это делается не для того, чтобы люди отдохнули, а для того, чтобы они не заболели. Вот эта логика — чтобы они не заболели — это абсолютно правильная история, — заявил БНК директор Института физиологии Коми научного центра Евгений Бойко.

Он привел в пример европейские страны, где вовремя не ввели карантины, из-за чего ситуация очень усугубилась.

— Основа нашей медицины — профилактический подход и санитарно-эпидемиологические мероприятия. Это и медицинская сортировка — разделить потенциальных пациентов на группы риска и принудительно изолировать их, — сказал ученый.

По его словам, человек сам себе поставить диагноз не может, поэтому «не дело людей рассуждать — больной он или не больной».

— В данном случае государство взяло на себя функцию врача: провести сортировку на государственному уровне, отсечь группы риска, остальным организовать профилактическое мероприятие. Лучше [пусть] на профилактике люди сидят дома, чем они пойдут, заразятся, перезаразятся, часть из них переболеет, кто-то умрет. Поэтому я полностью поддерживаю жесткие меры государства. За нарушение карантина вообще-то статья-то есть. Просто в данном случае надо отнестись крайне серьезно. А кто не понимает — тех, как в Индии,.. [там] палками бьют, воспитывают, вот и все, — сказал Евгений Бойко.

Лучший вариант, по словам ученого, — действительно оставаться дома и как можно реже выходить на улицу и тем более посещать общественные места.

— Вот вы вышли из квартиры, а в лифте был человек, зараженный коронавирусом. Сколько часов вирус держится на поверхности в доме, где тепло, где в лифте 15 градусов есть?. Он будет держаться девять часов. Сейчас есть информация, что на некоторых поверхностях — до трех суток. Это просто неопрятность, на которой погорели итальянцы, — так пренебрегать карантином, — заметил он.

Из-за распространения коронавируса в Коми введен режим повышенной готовности, учебные заведения перешли на дистанционную работу, а потом учащихся и студентов отправили на каникулы. Отменены все спортивные мероприятия и занятия в спортшколах, прекратили работу учреждения культуры и кинотеатры, из-за сокращения пассажиропотока увеличен интервал движения автобусов, госорганы и сервисные компании ограничили прием посетителей, закрылись суды, больницы дистанцировались от посетителей, в храмах ввели новые правила, кружки и секции перешли на «удаленку». На федеральном уровне заявили о рекомендациях по закрытию ночных клубов и развлекательных центров, регионам поручено приостановить работу курортов и детских лагерей до июня. Есть поручение премьер-министра во время нерабочей недели закрытии рестораны, кафе и другие заведения общепита.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать