Вопрос: С меня взыскали задолженность за жилищно-коммунальные услуги за 2014-2015 г. Задолженность образовалась в период деятельности ликвидированной в 2016 г. управляющей компании. Законно ли взыскание задолженности, если управляющая компания ликвидирована?

Ответ: Ликвидированная управляющая компания могла передать право требования с Вас задолженности в пользу другой организации, которая и обратилась в суд.

Так, согласно части 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с пунктом 2 статьи 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно статье 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, несмотря на то, что общий срок исковой давности составляет 3 года, он может быть применен только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Поэтому, если в судебном разбирательстве Вами не было заявлено о применении срока исковой давности, у суда отсутствовали основания для отказа в удовлетворении иска.

 

Информация предоставлена  Государственным казенным учреждением Республики Коми “Государственное юридическое бюро”

 

 
Распечатать