Вопрос: Между мной и бывшим супругом заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов на нашего несовершеннолетнего ребенка в размере 14 тыс. руб. в месяц. Первые два года бывший супруг платил ежемесячно алименты, но последние полгода он не платит. Можно ли взыскать с бывшего супруга алименты принудительно, но не прибегая к суду?

Ответ:  Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено право родителей заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Размер алиментов определяется по соглашению сторон, но не может быть меньше, чем полагалось бы на ребенка при взыскании алиментов в судебном порядке. Соглашением может предусматриваться различный порядок уплаты алиментов: в долевом отношении к заработку, в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно или периодически, и др.

Если Ваш бывший супруг перестал платить алименты, которые предусмотрены заключенным между Вами и бывшим супругом соглашением, Вы вправе обратиться к его работодателю, представив ему такое соглашение с целью ежемесячного удержания с заработной платы бывшего супруга алиментов в размере 14 тыс. руб. 

После обращения к работодателю с соглашением об уплате алиментов, работодатель обязан выплачивать или переводить на Ваш счет алименты в течение трех дней со дня выплаты заработной платы бывшего супруга. Расходы по уплате алиментов (например, комиссию банку или плату за почтовый перевод) несет бывший супруг.

Важно отметить, что удержание с заработной платы алиментов по соглашению не может превышать 70% заработка. Виды заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, определены в специальном перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. При этом взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся плательщику алиментов, производится после удержания налогов.

Кроме того, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (его нотариально засвидетельствованная копия) имеет силу исполнительного документа, и если бывший супруг не желает уплачивать алименты добровольно, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов. Для этого Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соглашением об уплате алиментов, с целью принудительного взыскания алиментов по соглашению с бывшего супруга.

Судебный пристав рассчитает задолженность по уплате алиментов. Если алименты не выплачивались по вине бывшего супруга, они могут быть рассчитаны за весь прошедший период (в данном случае за полгода).

Взыскать задолженность по алиментам за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов можно в пределах трехлетнего срока.

Вопрос: Я живу в муниципальной квартире. Договор социального найма заключен с моими детьми. Раньше, когда им не было 18 лет, этот договор был заключен с моим мужем. У него образовались долги за оплату коммунальных платежей. Теперь эти долги хотят взыскать с моих детей. Доходов до 18 лет дети не имели и находились на иждивении отца. Могут ли эти долги с них взыскать?

Ответ: В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вместе с тем обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за несовершеннолетних детей несут их родители.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей.

Таким образом, в случае, если управляющая компания, ресурсоснабжающая организация предъявят Вашим детям исковые требования о взыскании с них задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период, когда они еще не достигли совершеннолетнего возраста, необходимо будет представить суду доказательства, что они находились на иждивении отца, каких-либо доходов не имели, в связи с чем возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги отсутствовала.

Однако, как уже отмечалось, проживающие дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя также несут обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Поскольку Вы проживали в муниципальной квартире совместно с мужем и детьми, обязанность оплаты коммунальных услуг возлагается и на Вас.

Кроме того, в соответствии с гражданским законодательством общий срок исковой давности составляет три года. Если управляющая компания, ресурсоснабжающая организация заявят исковые требования о взыскании с Ваших детей (Вас) задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период, выходящий за пределы указанного срока, Ваши дети (Вы) вправе заявить в суде о пропуске истцом сроков исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Таким образом, при представлении в суде заявления о пропуске истцом сроков исковой давности судом может быть принято решение о взыскании с Ваших детей (Вас) задолженности только за последние три года.

 

 
Распечатать