В городах трудовой доблести трижды в год должны устраивать публичные салюты — 1 мая, 9 мая, а также в день города.

Президент России Владимир Путин в преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне предложил ввести звание «Город трудовой доблести». Так решено называть города, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Закон был принят 1 марта 2020 года.

Государственный совет Коми поддержал это предложение. Надежда Дорофеева, которая на тот момент была спикером республиканского парламента, высказала мысль, что городами трудовой доблести потенциально могут стать четыре города из Коми — Воркута, Инта, Ухта и Печора.

Администрация Воркуты обратилась в Госсовет Коми с ходатайством о присвоении городу почетного звания еще летом 2020 года. Российская академия наук подтвердила, что это сделать можно — ученые на основании исторических фактов посчитали, что жители Заполярья внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.

В годы войны после оккупации фашистскими войсками территории Донецкого угольного бассейна Коми АССР стала крупнейшим центром по добыче и поставке угля для нужд оборонной промышленности северо-западных районов СССР.

Жители Воркуты, проявляя трудовой героизм, в сложнейших условиях вечной мерзлоты Заполярья в сжатые строки построив железную дорогу и шахты, обеспечивали бесперебойную добычу угля, снабжая этим стратегическим продуктом промышленные предприятия Москвы, Ленинграда, Череповца, Мурманска, Вологды, Кирова. Всего за годы войны из Воркуты было отправлено промышленности и фронту более 6,5 млн тонн угля.

Еще одно обращение о присвоении городу почетного звания администрация Воркуты направило в Госсовет в январе 2021 года.

На заседании 18 февраля региональный парламент собирается поддержать предложение мэрии и обратиться к президенту России Владимиру Путину с соответствующим ходатайством.

Согласно закону, в городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 мая, 9 мая, а также в день города.

В 2020 году РАН дала положительные заключения для 20 городов. Речь идет о Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Перми, Нижнем Тагиле, Саратове, Омске, Казани, Новосибирске, Ярославле, Магнитогорске, Ижевске, Уфе, Томске, Ульяновске, Иваново, Новокузнецке, Иркутске и Боровичах.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать