По закону о северах безработные пенсионеры имеют право раз в два года получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Трудности с получением денег возникают тогда, когда они отдыхают за границей — доказывать право на компенсацию им приходится в суде.

Фото Виктора Бобыря

Депутаты Государственного совета Коми на заседаниях профильных комитетов поддержали проект федерального закона, который предлагает внести изменения в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Он находится на рассмотрении в Госдуме.

По словам председателя комитета по социальной политике Сергея Артеева, по данному закону безработные пенсионеры имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха раз в два года.

— Сложилась практика, когда люди пенсионного возраста выезжают на отдых не только в пределах России, но и за ее пределы — в Беларусь, Казахстан, даже в Турцию. И возникает проблема с невозможностью оплатить данный проезд. Этот законодательный казус существует уже давно, более 10 лет предпринимаются попытки на федеральном уровне со стороны Государственного совета исправить ситуацию, — сказал он.

По словам депутата, это даст возможность пенсионерам «выезжать за пределы России и получать оплату за свой проезд».

— Это прекрасная инициатива, справедливая. Она позволит пенсионерам конструировать свой маршрут отдыха, — добавил Сергей Артеев.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев добавил, что ежегодно в Коми от 700 до 1000 пенсионеров, которые выезжают на отдых за пределы России, добиваются выплаты компенсаций только через суд. И не всем это удается — доля решений в пользу пенсионеров составляет 90%.

Депутат напомнил, что в 2007 году Госсовет же выходил в Госдуму с аналогичной законодательной инициативой, но она была отклонена.

Новый законопроект предлагает закрепить на федеральном уровне право пенсионеров на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории России независимо от места отдыха. В таком случае размер компенсации будет рассчитываться по расстоянию до границы страны.

Госсовет рассмотрит вопрос в поддержку этого законопроекта на заседании 20 февраля.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать