В рамках надзорной деятельности дорожные полицейские обращают внимание на техническое состояние автобусов, наличие предусмотренных ПДД документов, а также соблюдение водителями режима труда и отдыха

01 февраля в ходе постоянного рейда полицейскими был выявлен факт внесения изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения Госавтоинспекции, а именно установка в салоне перегородки, отделяющей водителя от пассажиров. Причем при прохождение этим автобусом технического осмотра в декабре прошлого года госинспектором технического надзора было указано, что данная перегородка не соответствует обязательным требованиям безопасности транспортного средства. В результате техосмотр автобусом пройден не был.


На повторный техосмотр в январе 2023 года автобус был предоставлен в надлежащем виде, без перегородки. Однако, как оказалось, после успешного прохождения технического осмотра, она вновь была возвращена на свое первоначальное место.


По данному факту водитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей…». Решается вопрос о возбуждении административного производства по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ «Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация…» в отношении должностного лица, ответственного за выпуск на линию «неисправного» пассажирского транспорта.


Информация предоставлена пресс-службой ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать