- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Горсовет: отчет главы, планы на 2021 год, имущественные и финансовые вопросы

В ходе реализации очередной повестки дня депутаты городского совета поддержали ряд хозяйственных и имущественных вопросов, утвердили новые составы депутатских комиссий и Президиума городского совета.

Главным вопросом повестки стал отчет главы-руководителя администрации города Ярослава Шапошникова о результатах деятельности администрации муниципалитета за 2020 год и задачах на 2021 год.

Внимание народных избранников было акцентировано на том, что Ярослав Шапошников находится на посту немногим больше месяца и, соответственно, отчитывался о работе, проведенной под руководством своего предшественника Игоря Гурьева.

Одними из важных тезисов его выступления стали уменьшение численности населения Воркуты на 700 человек в связи с миграцией, увеличение численности безработных граждан по причине пандемии коронавирусной инфекции, доступность образовательных и медицинских услуг с привлечением в город новых специалистов, поддержка местного предпринимательства и повышение инвестиционной привлекательности экономики города.

Кроме того, в отчете были отражены показатели исполнения городского бюджета в части доходной и расходной частей. Так, по сравнению с 2019 годом доходы Воркуты за прошлый год выросли на 4,7 процента, расходы – на 2,7 процента, дефицит бюджета сократился в два раза.

При этом, в городе проводились мероприятия по реализации десяти муниципальных программ с общим объемом финансирования около 3,9 млрд. рублей. Основные значения целевых показателей по ним были достигнуты. В сфере ЖКХ велась работа по сокращению неэффективных расходов бюджета, обследованию жилфонда и отключению расселенных домов от инженерных коммуникаций, ремонту и предоставлению квартир детям-сиротам, выполнен ремонт фасадов, кровли и лифтового оборудования домов.

Продолжена реализация программ по формированию комфортной городской среды, уплотнению поселков и расселению неперспективных населенных пунктов. Выполнены запланированные работы по повышению качества автомобильных дорог и безопасности дорожного движения, подготовке жилищно-коммунального комплекса к работе в зимних условиях.

В целом, отчет затронул все сферы деятельности администрации города – культуру, образование, спорт, экологическую безопасность, информационную, социальную и молодежную политику, социальное партнерство, собрав в себе ряд важных экономических и статистических показателей, которые станут ориентиром для дальнейшей деятельности руководства города при разработке стратегического плана развития муниципалитета.

На этот год приоритетные задачи уже определены. Администрация Воркуты намерена повышать эффективность управления муниципальным имуществом, обеспечить сбалансированность муниципального бюджета, усилить работу по реализации нацпроектов, продолжить работу в части создания условий для развития предпринимательства, обеспечения функционирования коммунальной инфраструктуры и выполнения мероприятий по благоустройству города.

– Несмотря на имеющиеся затруднения в реализации поставленных задач, наш арктический моногород продолжает планомерно развиваться в намеченных направлениях с учетом имеющихся ресурсов, – отметил в заключение Ярослав Шапошников. – В данный момент происходит «переосвоение» Арктической зоны Российской Федерации, что требует эффективной реализации новой государственной политики с работоспособным центром ответственности, финансово наполненными арктическими программами разного уровня. Воркута должна встроиться в формирование опорного каркаса Арктики, заняв свое достойное место. При этом, актуальными задачами формирования самодостаточного арктического города становятся полифункциональность, финансовая устойчивость, сбалансированность развития хозяйственных систем. Работы на 2021 год много.

Задав градоначальнику интересующие вопросы, депутаты приняли отчет к сведению.

 

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»