- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Город и театр – 75 лет!

Поворот в войне после Сталинградской победы позволил направить в Заполярье группу военных специалистов для ускорения темпов строительства новых шахт и увеличения угледобычи. Начальником «Воркутуголь» назначили инженера-полковника М. Мальцева.
В июле 1943 года М. Мальцев собрал совещание работников культуры и поставил вопрос о создании театра. «Театр наш должен быть музыкально-драматическим, – говорил Мальцев, и открыть его мы должны опереттой.., не позже первого октября».

Здание Воркутинского драматического театра, 1955 год.

8 августа 1943 года был подписан приказ начальника КВУ НКВД СССР № 833 «Об организации театра Воркутстроя». Художественным руководителем театра был назначен Б.Мордвинов, бывший главный режиссер Большого театра СССР. Для постановок и репетиций М.Мальцев выделил помещение в клубе поселка Рудник, в приказе также говорилось о капитальном ремонте и переоборудовании всего здания клуба к 15 сентября 1943 года.

Выход всех актеров на сцену в конце спектакля на поклон. Зритель не отпускал актеров со сцены аплодисментами. 08.11.2005г.

Открытие театра состоялось 1 октября 1943 года опереттой «Сильва» И.Кальмана. Из воспоминаний Э.И. Котляр: «Ни клавира, ни либретто, естественно, не было. Все пришлось восстанавливать по памяти. Эту немыслимую работу выполнил заключенный Стояно – недюжинный пианист и концертмейстер. Во многом ему помогли вольнонаемная Н.И. Глебова и артист Рутковский, до лагеря известный актер. Глебова, до войны солистка Ленинградского театра оперетты, жена инженера-майора Шварцмана, одного из сотрудников Мальцева еще по Сталинграду, прибывшего вместе с его штабом на Воркуту. Тут он работал главным инженером энергоуправления.

Юбилейный концерт, посвященный 30-летию театра . 02 декабря 1973 г.

После вынужденного из-за войны перерыва актриса Глебова с радостью окунулась в родную стихию. Она пела Сильву. Прекрасные голосовые данные, ленинградская школа вокала, пластика и дикция принесла актрисе, а с ней и всему спектаклю, большой успех».
Эта постановка впоследствии выдержала 100 представлений и навсегда оставила память в истории театра и города. В годы Великой Отечественной войны Воркутинский театр показывал 600 спектаклей и концертов в год.

Сцена из спектакля «Мораль пани Дульской», в главной роли заслуженная артистка Коми АССР И.Шварцберг. Декабрь 1977г. Фото Р. Юнитера.

В 1945 году театр переехал в новое здание Воркутинского музыкально-драматического театра на улице Театральной.
В 1948 году музыкально-драматический театр разделился на 2 труппы: музыкальную и драматическую, а в 1951 году театр стал исключительно драматическим. Большие музыкальные произведения, с которых начинался театр, уже не ставились.
В 1957 году здание театра сгорело. Новое здание для театра так и не построили. Драматический театр, работал на базе Дворца культуры шахтеров по три дня в неделю. В 1991 году он переехал в здание бывшего дома политического просвещения на пл. Юбилейная.

Сцена из спектакля «Тартюф», в центре – заслуженная артистка Коми АССР Шварцберг И. В. Декабрь 1983 г. Фото Р. Юнитера. В октябре 2000г. из жизни ушла заслуженная артистка России Ива Владимировна Шварцберг, она посвятила сцене Воркутинского театра более 30 лет.

Ветеран Воркуты Г.В.Давыдов помнит город с годовалого возраста:
«… Приехал с приятелями в 1944-м поступать в только что открывшийся горный техникум. Увидел производственные зоны, несколько жилых двухэтажных домов и сплошные бараки. И все. Весь город умещался на пятачке площади Комсомольской… В районе нынешней ТЭЦ-1 была дикая тундра.
Ну, что еще? Талонная система. 700 грамм хлеба на день. На месяц маргарина 0,5 кг, где-то 2-3 кг селедки, сахар и т.д.
Но культура была тогда на высоте. Особенно театр: высокое мастерство его актеров, со вкусом исполненный интерьер. Будучи студентом, проникал в театр «своеобразно» – через читальный зал библиотеки, одна из дверей которого сообщалась со зрительным залом (увы, финансовые возможности были весьма ограничены). Ставили «Сильву», «Роз-Мари»… Был в городе и кинотеатр – «Победа», тоже деревянный, стадион, зимой преобразуемый в каток.
Транспорт – лошади. Руководство шахт ездило тогда в так называемых «выездных санях»…». (газета «Заполярье», 27 ноября 1990г.)
Воркутинский театр – в цифрах:
За 1979-1980 годы было сделано выездных спектаклей на село 41, обслужено 11,6 тыс. зрителей
За 1995 год проведено 229 спектаклей, обслужено 48,2 тыс. зрителей
За 1996 год проведено 192 спектакля, обслужено 34,6 тыс. зрителей.
За 1997 год проведено 180 спектаклей, в том числе для детей – 79, обслужено 26,9 тыс. зрителей.
За 1998 год проведено 174 спектакля, в том числе детских – 93, обслужено 19,2 тыс. зрителей.
За 1999 год проведено 137 спектаклей, в том числе для детей – 39.
За 2000 год проведено 128 спектаклей, в том числе для детей – 45.
За 2001 год проведено 115 спектаклей, в том числе для детей – 37.

Воркутинский драматический театр открыл 65-й театральный сезон – «Женитьбой», комедией в двух действиях. 01.11.2007г.

Материалы использованы из архивных фондов: «Государственное учреждение культуры “Воркутинский государственный драматический театр; «Коллекция фотодокументов по истории города Воркуты»; «Редакция газеты «Заполярье» администрации МО «Город Воркута». В статье использованы выдержки из воспоминаний Э.И. Котляр, с сохранением стиля и орфографии.

 

Архив-воркута.рф