В рамках Всероссийского онлайн-голосования воркутинцы продолжают выбирать общественную территорию для благоустройства в 2024 году. Территории для выбора населения традиционно определены три. Одна из них – территория площади Центральной по улице Суворова. В ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь планируют асфальтирование территории, обустройство парковочных мест, тротуаров, пешеходных дорожек и освещения, установку перильного ограждения, детской игровой площадки, малых архитектурных форм, скамеек и урн.


Местный депутат городского Совета Рухмия Бабаева свой выбор уже сделала, отдав голос именно за эту общественную территорию:
– В Шахтерском районе я родилась и выросла. Здесь всегда проживало много людей, в том числе детей, и сейчас он остается довольно плотно заселенным. Недалеко от предложенной к благоустройству площади расположена школа, два больших детских садика и школа-интернат. На такое количество детей во всем районе нет ни одной детской игровой площадки, никакой. Как местному депутату, мне поступает очень много жалоб от жителей по данному вопросу – с устными обращениями подходят практически каждый день. На территорию детских садов, где есть игровые элементы, посторонних не пускают – запрещено по требованиям безопасности. Спортивная и тренажерная площадки рассчитаны на более взрослых ребят – школьников, а детям младшего возраста играть негде. Зато у нас есть, так называемые, заброшки, где они и проводят свое свободное время, потому что заняться больше нечем. В свою очередь родители и педагоги, объясняя опасность нахождения на таких объектах, не могут предложить им альтернативу для уличных детских развлечений. Проблема с обустройством общественной территории в Шахтерском районе многолетняя и серьезная. Я считаю, пришло время ее решать. На мой взгляд, наша площадь – именно тот объект, за который сегодня нужно голосовать. Призываю всех горожан поддержать своим голосом эту территорию и жителей нашего района.

По словам Рухмии Бабаевой, на месте площади на пересечении улиц Суворова и Комарова ранее находился рынок, который располагался в центре района и в народе получил местное название «Центральный». Позже здесь так стали называть и площадь, но по официальным данным территория не имеет названия.

Всероссийское онлайн-голосование стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru


Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В прошлом году для голосования жителям предложены три территории – площадь «Аэропорт», площадь Спортивная (ул. Ленинградская с памятной установкой в честь 25-летия г. Воркуты) и ул. Комсомольская (с памятником С.М. Кирову на пл. Кирова). Победителем онлайн-голосования стала площадь Кирова, набрав 2 372 голосов, из более четырех тысяч всех проголосовавших. Ремонтировать площадь планируется в ходе предстоящей ремонтной кампании. Дорожники приведут в порядок асфальтовое покрытие на транспортной развязке вокруг памятника и тротуары, обустроят автобусную остановку, установят дополнительное освещение и прочее.

Проголосовать за один из вариантов можно по QR-коду. Наведите смартфон и проголосуйте!

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать