Жители Коми подводят итоги годовой работы Владимира Уйба на посту руководителя региона.

Фото Владимира Шешкунаса

2 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин назначил на должность главы Коми В. Уйба, который приехал в республику в разгар пандемии из-за новой коронавирусной инфекции. Во время рабочих поездок по муниципалитетам, которые начались незамедлительно, новый глава погружался в проблемы республики, знакомился с местными жителями.

Об итогах губернаторской деятельности за минувший год “Комиинформу” рассказал депутат Госсовета Коми Вячеслав Завальнёв. Он отметил, что В. Уйба возглавил регион в непростое время.

“Это был самый разгар эпидемии коронавируса, падение экономики региона и мира в целом, сокращение добычи нефти в нашей республике, в том числе из-за сделки ОПЕК, отмена льгот на сверхвязкую и высоковязкую нефть, падение доходов бюджета”, – подчеркнул парламентарий.

Самое важное, что удалось сделать, по мнению В. Завальнёва, – это справиться с пандемией. Также – сохранить предпринимательскую активность, в том числе за счет снижения налогов по УСН.

Тем не менее, впереди еще много работы, и основная задача – это увеличение доходов бюджета.

“Как за счет собственных источников, это рост налогооблагаемой базы региона, эффективное управление госимуществом и предприятиями республики. Так и за счет привлечения федеральных денег путем участия в национальных проектах и федеральных целевых программах”, – уточнил собеседник агентства.

 

komiinform.ru

 
Распечатать