Как сообщила главный специалист Территориального Отдела Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воркуте Елена Семенченко, поликлиническая сеть и инфекционная больница города за 9-10 февраля показали небольшое снижение первичных обращений граждан по заболеваемости ОРВИ и гриппом:

– Нельзя отрицать тот факт, что Воркута находится на пороге сезонной эпидемии, но на сегодняшний день вводить карантинные мероприятия в образовательных учреждениях муниципалитета мы не можем, так как уровень заболеваемости не достиг порога. В других городах региона эпидемиологическая ситуация более сложная, в то время как в Воркуте в этот процесс вмешалась погода. Большое количество актированных дней, в особенности для учащихся младшего и среднего звеньев, приостановило рост заболеваемости.

По словам специалиста эпидемиологическая ситуация в городе отслеживается ежедневно. В настоящее время в учебных и дошкольных организациях нет закрытых на карантин отдельных классов или групп. По последним данным в старших классах школ города отсутствует всего порядка 4 процентов учащихся.   

– Как только мы получим данные о превышении порогового уровня, пояснила Елена Семенченко, – подготовим соответствующий проект с мотивировкой о необходимости введения карантинных мероприятий, на основании которого администрация города будет принимать решение о простановке учебного процесса в образовательных учреждениях.      

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать