Строгий взгляд, уверенная походка, безукоризненный внешний вид – вот что бросается в глаза при встрече с главной медицинской сестрой Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Галиной Курдюковой. В её подчинении – 657 сотрудников, а за плечами – 16 лет в медицине.



 – После окончания Архангельского медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело» я два года проработала участковой медицинской сестрой в поликлинике №3 в родной Инте. В Воркуте оказалась в 2007 году, где устроилась в стоматологическую поликлинику Воргашорской больницы в качестве медицинской сестры врача стоматолога-хирурга. Уходила я оттуда старшей медсестрой, и вот уже год работаю в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи, – рассказывает Галина Курдюкова. 

 По словам Галины Сергеевны, работа главной медицинской сестры многогранна: организация работы старших медицинских сестер, фельдшеров и лаборантов; контроль санитарного состояния структурных подразделений; поиск и ознакомление сотрудников с нововведениями в медицинской среде; организация конкурсов профессионального мастерства; проведение конференций и совещаний – всего не перечесть. Здесь необходимо умение работать в режиме многозадачности, ответственность, пунктуальность, а главное – стрессоустойчивость.

 – Основная задача для меня – организация процесса повышения квалификации среднего медицинского персонала. Современность диктует нам новые правила: непрерывное образование – новый тренд. За последние годы произошли глобальные изменения не только санитарного законодательства, но и всей сферы медицинского образования. Мы стремимся соответствовать новым тенденциям в образовании медицинских работников.  Все сотрудники нашей больнице активно участвуют в повышении квалификации и успешно проходят аккредитацию, – делится главная медицинская сестра.

Медик отмечает, что за последний год коллектив Воркутинской больницы скорой медицинской помощи заметно обновился и помолодел. На работу пришли 10 врачей и 15 работников среднего медперсонала. Уже много лет учреждение успешно сотрудничает с Воркутинским медицинским колледжем. Большая часть студентов проходит практику именно здесь, сотрудники преподают в медицинском колледже, стараясь дать знания и показать студентам значимость выбранной ими профессии.

 – «Выбери профессию, которую ты любишь, — и тебе не придётся работать ни дня в твоей жизни» – с этой цитатой и иду по жизни, а помогает любить мое дело самый отзывчивый, высококвалифицированный, ответственный, исполнительный коллектив! Мои коллеги – люди очень трудолюбивые, они живут работой. Столько в них отзывчивости и доброжелательности! Даже подумать нельзя, что профессиональное выгорание вообще может быть. Все работают как в первый день, с задором и усердием. Случайных людей в нашем деле нет. Всем сотрудникам Воркутинской больницы скорой медицинской помощи хочу выразить огромную благодарность за их самоотверженный труд! – завершила Галина Курдюкова.

minzdravkomi

 
Распечатать