- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Глава Коми напомнил муниципалам про личную ответственность за «мусорную» реформу

Сергей Гапликов, выступая сегодня в Госсовете с отчетом о деятельности правительства региона в 2018 году, обратился к коммунальщикам с просьбой вежливо разговаривать с потребителями услуг – плательщиками тарифов.

Фото Виктора Бобыря

– Бизнес, который взялся за решение задач государственной важности, берет на себя ответственность за предоставление качественных услуг населению. Это не дело, когда люди целый день стоят в очередях в душных помещениях, чтобы доказать свою правоту, – сказал глава республики. – Недопустимы хамство, заносчивость и пренебрежение к людям. Я это не просто так говорю, такие случаи были при встрече с населением в Ижме и Корткеросе. Встречи были с представителями платежного агента. Я призываю: учитесь с людьми разговаривать вежливо, они – потребители ваших услуг и плательщики тарифов. Если еще раз нечто подобное повторится, я вам лично об этом напомню. И уже совсем в другой форме и с другими последствиями. Коллеги, я не шучу, я предупреждаю.

Уже обращаясь к правительству и руководителям муниципальных образований, Сергей Гапликов напомнил о персональной ответственности за результат внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами:

– Необходимо сделать все, чтобы максимально оперативно реагировать на обращения жителей республики и вместе с региональным оператором устранять возникшие проблемы. Чтобы всем всё происходящее в системе обращения с ТКО было понятно.

По его словам, в ответ на запросы населения, в Коми предусмотрели компенсацию расходов на услуги по вывозу мусора многодетным семьям.

– На руководителей муниципалитетов с этого года возложены три крупных блока полномочий: создание и содержание мест накопления ТКО, определение схемы размещения отходов, а также организация мероприятий по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры населения. Небольшое замечание. У нас по линии регионального министерства природы предусмотрены субсидии муниципалитетам на мероприятия по раздельному сбору мусора. Но заявки на этот год подали не все муниципалитеты. Прошу правительство проанализировать эту ситуацию и принять необходимые меры, чтобы заявки были направлены в Минприроды от всех муниципальных образований на выделение этих средств.

 

bnkomi.ru