Сергей Гапликов направил телеграмму на имя генерального директора АО «Воркутауголь» Николая Кигалова. В ней он выражает соболезнования родстенникам и семьям горняков, погибших в результате выброса метана на шахте «Воркутинская».

Сегодня, 6 марта около 04:00 на шахте «Воркутинская» в конвейерном штреке подготовительного забоя произошел выброс метана. В результате два человека не смогли выбраться к доступу свежего воздуха и погибли.

На момент аварии в забое находились четверо шахтеров, двоим из них удалось покинуть загазованный штрек забоя самостоятельно. Сработала система защиты, и шахта была обесточена.

Глава Коми Сергей Гапликов от себя лично и от всех жителей региона выразил соболезнования семьям и родственникам погибших – правительственная телеграмма была направлена на имя генерального директора АО «Воркутауголь» Николая Кигалова.

«Разделяем боль невосполнимой утраты и желаем родным погибших мужества и душевных сил, чтобы пережить горе потери»,  отмечено в телеграмме.

На данный момент на месте ЧС работают сотрудники республиканского следственного комитета – они пытаются установить личности тех, кто допустил нарушения требований промышленной безопасности. По факту произошедшего возбудили уголовное дело.

На место ЧС выехал руководитель следственного отдела по Воркуте, а также следователи-криминалисты отдела криминалистики следственного управления. Ход расследования контролирует руководство следственного управления.

На предприятии ввели план ликвидации аварии. На данный момент на поверхность выведены 104 человека из 106 работников подземной группы.

 

nevnov.ru

 
Распечатать