Юрий Долгих вручил виновнику торжества поздравительное письмо из Кремля от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а от себя лично пожелал Ивану Иосифовичу долгих лет жизни, счастья и здоровья. 
– Я очень надеюсь, что мы еще раз обязательно встретимся на ваш 100-летний юбилей, – отметил глава города. 


К поздравлениям и теплым словам присоединились представители администрации города и территориального Центра социального обслуживания населения. В подарок гости вручили юбиляру цветы и торт. 

Иван Скидан родился в Харьковской области в селе Великий Бурлук. Там встретил Великую Отечественную войну и пережил все ее ужасы, много работал – возил грудничков к матерям в поля, чтобы те могли покормить своих малышей, помогал в кузне. 
– Когда после войны меня призвали в армию, я был полностью подготовлен к боевым действиям, ‒ рассказывает юбиляр. – Несмотря на юный возраст, в годы войны нас этому учили. Отслужив, поехал в Севастополь, восстанавливать город. Сначала работал в управлении специального секретного строительства, затем в воинской части, строил военные объекты. Там же у меня появилась семья. С моей супругой мы уже вместе более 60 лет. 

В 1957 году, когда началось сокращение вооруженных сил и появились проблемы с работой, Иван Иосифович с семьей решил уехать в Воркуту за северной романтикой и, как многие в те годы, за хорошим заработком. Свой трудовой путь в Заполярье начал с 17-ой шахты, работая в ШСУ, принимал непосредственное участие в строительстве шахт «Юнь-Яга», «Северная» и «Воргашорская». 
– Вот 60 лет назад приехал осваивать север и осваиваю его до сих пор, ‒ шутит виновник торжества. Воркута мне понравилась сразу, это великолепный город с замечательными людьми. Только никогда не думал, что стану старым. Я всегда был здоровяком, в 60 лет работал грузчиком и переносил на плече туши по 75 килограммов, а сейчас уже и 25 килограммов тяжело поднять. 

За свой многолетний добросовестный труд Иван Иосифович имеет звания Почетный строитель Севастополя и ветеран труда.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать