- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты рекомендует родителям

В преддверии «длинных выходных», которые ожидаются в мае, детям необходимо напомнить о неукоснительном соблюдении ПДД.


ГИБДД рекомендует родителям провести разъяснительную работу со своими детьми и личным примером учить их безопасному поведению на дороге, а также рассказать о «дорожных ловушках», которые могут встретиться на пути.

Часто ситуации обманчивой безопасности возникают при отвлеченном внимании. Так, например, когда ребенка-пешехода окликают или зовут к себе, он сразу пойдет на оклик, не смотря по сторонам, и может не заметить приближающийся транспорт. При движении большой группой, идущие сзади часто следуют за идущими впереди «на автопилоте», не задумываясь и не глядя по сторонам, и могут не заметить опасность.

Или, находясь рядом с взрослыми, ребенок часто полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. А взрослые это часто не учитывают.

Чтобы не стать «заложниками» подобных «дорожных ловушек», нужно наоборот «включить внимание». А это значит, при подходе к пешеходному переходу каждый пешеход должен остановиться и осмотреть дорогу в обоих направлениях. Только убедившись, что опасности нет, можно начинать переход.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте