За 6 месяцев 2020 года воркутинскими автоинспекторами было зафиксировано 137 фактов нарушения правил перевозки детей до 12 лет.

ГИБДД г. Воркуты рекомендует родителям не экономить на безопасности детей, ведь использование автокресел позволяет снизить смертность среди младенцев на 71 %, а среди детей старшего возраста – на 54 %.

Перевозить детей с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка необходимо на переднем сидении – до 11 лет (включительно), на заднем – до 7 лет. Однако, штатный ремень детьми с 7 лет можно использовать только если ребенок достиг высоты 1,5 м, поясной ремень лежит низко (на бедрах), а плечевой – на середине груди и плеча малыша, а не на шее и лице.

Важно не только купить детское удерживающее устройство, но и правильно установить его. Самое безопасное место для одного автокресла – центр заднего сиденья (вдали от активных подушек безопасности и дверей автомобиля). Менее безопасны – заднее сиденье по бокам. Самое небезопасное – положение на переднем сидение. Если детей много и возникает объективная необходимость поставить кресло на переднее сидение – обязательно отключите передние подушки безопасности (надувание подушки безопасности во время ДТП приведет к переворачиванию кресла и может стать причиной серьезной травмы головы).

Водителям, перевозящим в салоне детей, следует также выбирать «детский режим вождения», который предусматривает комфортную и безопасную скорость, избегание резких маневров во время движения и строгое следование ПДД.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать