Прекратить регистрацию проданного автомобиля можно без непосредственного обращения в ГИБДД, не выходя из дома.

Зачастую, после заключения договора купли-продажи транспортного средства, автолюбители забывают про свою движимую собственность, не интересуются ее дальнейшей судьбой и новыми владельцами.

Действительно, в соответствии с законодательством, в течение 10 суток после оформления документов, собственник должен обратиться в любое удобное подразделение ГИБДД для регистрации автомобиля. При этом, одновременно производится «снятие» транспорта с прежнего собственника.

Однако, нередко новый собственник не обращается в ГИБДД и даже перепродает авто третьим лицам. Тогда транспорт продолжает числиться за гражданином, указанным в свидетельстве о регистрации транспортного средства, к нему же направляются извещения об уплате «транспортного налога» и нарушений правил дорожного движения, зафиксированные камерами фото-, видеофиксации.

Чтобы обезопасить себя от подобных «недобросовестных» покупателей, продавец автомобиля может с помощью портала государственных услуг или при личном обращении в ГИБДД подать заявление на прекращение регистрации, указав при этом все необходимые данные по транспортному средству. К заявлению следует приложить копию документа о переходе права собственности и акт приема-передачи (при наличии). Направить заявление следует по истечении 10 суток с момента заключения сделки.

Оплачивать государственные пошлины при этом не нужно.

Уведомление о прекращение регистрации появится в личном кабинете портала государственных услуг.

Отказ в предоставлении услуги и рекомендация обратиться в ГИБДД лично обычно связаны с ошибками в приложенных документах либо наложением судебными приставами-исполнителями ограничений на транспортное средство на совершение регистрационных действий.

Получить консультации по вопросам регистрации транспортных средств можно по телефону (82151)6-52-81.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что в соответствии с ч.1 ст.19.22 КоАП РФ нарушение правил регистрации транспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать