- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты разъясняет порядок оформления ДТП

С начала 2022 года в Воркуте зафиксировано 42 дорожно-транспортных происшествия, из них 4 ДТП, в которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Чаще всего в происшествиях, где нет пострадавших, сумма ущерба транспорту не превышает 100 000 рублей. В таких случаях участникам ДТП разъясняется, что в соответствии с п. 2.6.1. ПДД РФ, при обоюдном согласии в оценке обстоятельств ДТП без пострадавших водители могут самостоятельно произвести фото видео фиксацию нарисовать схему происшествия и обратиться в подразделение ГИБДД либо воспользоваться процедурой оформления ДТП по Европротоколу.

Европротокол – это упрощенный порядок оформления материалов о ДТП без участия сотрудников ГИБДД, который позволяет существенно сократить время на оформления документов, необходимых для получения возмещения причиненного вреда от страховой компании.

Воспользоваться им можно, если:

  1. в результате ДТП нет пострадавших,
  2. в ДТП участвовало только 2 автомобиля,
  3. ответственность каждого из водителей застрахована по договору ОСАГО.
  4. обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате аварии, не вызывают разногласий у участников ДТП.
  5. размер ущерба причиненного потерпевшей стороне не превышает 100 000 руб.

При соблюдении указанных условий водителям разрешается покинуть место ДТП, самостоятельно заполнив при этом соответствующее извещение по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.

ОГИБДД ОМВД России  по г. Воркуте