- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты разъясняет порядок оформления ДТП

Все чаще воркутинские автолюбители, став участниками дорожно-транспортного происшествия, вред в котором причинен только имуществу, оформляют его самостоятельно, без участия инспекторов ГИБДД. С начала года дорожными полицейскими было оформлено более 200 таких аварий
 
 
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на это сотрудников полиции (по «Европротоколу») осуществляется в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

1. в ДТП нет пострадавших,
2. в происшествии участвовало только 2 автомобиля,
3. оба транспортные средства застрахованы по ОСАГО,
4. стоимость возмещения вреда не превышает установленных лимитов выплаты по ОСАГО.

Наличие у участников разногласий в обстоятельствах ДТП не отменяет возможность оформления «Европротокола».
Если у участников имеются разногласия, то лимит выплат по ОСАГО составит 100000 рублей, при этом данные о ДТП должны быть зафиксированы с помощью технических средств контроля, использующих сигналы ГЛОНАСС, или с помощью мобильного приложения («ДТП. Европротокол», «Помощник ОСАГО)».

Если разногласия отсутствуют, то лимит выплат составит 100000 рублей при заполнении извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности в «бумажном виде» и 400000 рублей при выполнении фиксации данных о ДТП с помощью технических средств контроля или с помощью мобильного приложения.

Если упрощенное оформление ДТП невозможно, то в соответствии с п. 2.6.1. ПДД РФ, водители, причастные к ДТП, обязаны записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте