- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты разъясняет опасности «тихих» дорог

«Тихие» или «пустынные» дороги – те, по которым редко проезжает транспорт. Не смотря на меньшую интенсивность движения, они также опасны, как оживленные.

Во-первых, на таких улицах пешеходы часто теряют бдительность. Возникает представление об отсутствии опасности, дети (и взрослые тоже) ведут себя неосторожно, забывая о том, что это тоже дорога, что автомобиль может выехать, например, из переулка, узкого проезда между домами, из арки и т.п. Ситуация часто осложняется припаркованными у края тротуара автомобилями, которые закрывают обзор.

«Пустынную» улицу дети часто переходят (а еще чаще перебегают), не глядя по сторонам, по диагонали, в том месте, где удобно, а не там, где переход. Пешеходы часто ходят здесь по проезжей части, а не по тротуару.

У водителей в таких местах тоже притупляется внимание, они наблюдают за дорогой как бы вскользь, и поэтому могут не заметить пешехода вовремя.

Во-вторых, дети часто используют такие места для подвижных игр, катания на роликах, самокатах, велосипедах и т.п., забывая, что это тоже дорога. Опасность в том, что в азарте игры, убежденные, то автомобилей нет, дети могут выбегать на дорогу, не осмотревшись, и попасть в аварию.

Правила безопасности, которые необходимо соблюдать на «тихих» улицах, точно такие же, как и на оживленных:

  1. Необходимо быть внимательными, переходить проезжую часть только в разрешенных для этого местах,
  2. Несмотря на то, что приближающегося транспорта может и не быть, перед выходом на проезжую часть необходимо осмотреться и прислушаться,
  3. Нельзя ходить по проезжей части, если есть тротуар. Если движение по тротуару невозможно, то безопаснее идти по левому краю проезжей части, навстречу транспорту.
  4. Нельзя играть вблизи проезжей части или на ней. Для игр следует выбирать места, закрытые от движения транспорта.
  5. Часто на «тихих» улицах нет пешеходных переходов. Поэтому, выбирая место для пересечения проезжей части нужно убедиться, что дорога хорошо просматривается в обоих направлениях. Это позволит вовремя заметить опасность, как пешеходу, так и водителю.

И главное помните, чтобы ребенку на дороге было безопасно, его с самого раннего возраста следует учить следить за дорогой и напоминать о Правилах дорожного движения.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте