Дети реагируют на ситуации на дороге иначе, чем взрослые и, чаще всего, не осознают опасности 

До начала школьного возраста у большинства детей развито «туннельное зрение» – ребенок просто не видит то, что происходит сбоку от него. Поэтому дети часто выбегают на дорогу и не смотрят по сторонам. Плюс ко всему, дошкольники не могут концентрироваться на нескольких предметах сразу – что-то одно для них имеет значение, а остальное находится «в тумане».

Но самое опасное – неумение детей прогнозировать дорожные ситуации. Например: ребенок на пешеходном переходе видит быстро приближающийся в его сторону транспорт. Взрослый на его месте скорее всего отскочит в сторону. Ребенок – побежит от автомобиля.

Поэтому при обучении детей безопасному участию в дорожном движении родителям важно подавать только правильный пример. Если мама с папой перебегают дорогу в неположенном месте, мало вероятно, что ребенок будет вести себя иначе.

ГИБДД г. Воркуты рекомендует родителям объяснить ребенку, что во дворе также могут быть опасности, поэтому опасно играть вблизи мест, где проезжают автомобили. Важно объяснить ребенку, что дорога начинается не на проезжей части, а тогда, когда он выходит из подъезда.

Со школьниками необходимо пройти путь от дома до школы и разобрать потенциально опасные ситуации, которые могут возникнуть на пути.

Помните: безопасность детей зависит, в том числе, и от вас.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 

 
Распечатать