- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты предупреждает: распространение коронавируса не повод нарушать правила дорожного движения!

24 апреля автоинспекторами были остановлены 2 нелегальных таксиста.

Сначала в районе ул. Димитрова, 3 был остановлен автомобиль Мицубиси Лансер. Несколькими часами позднее на пл. Центральная, 1 – Рено Меган. В ходе общения оказалось, что водители транспортных средств, не имели регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но систематически осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Для «поиска» пассажиров мужчины использовали приложение «АвтоЛига».

Кроме того, было выяснено, что автолюбители покинули места проживания по причинам, не связанным со случаями, установленными Указом Главы Республики Коми от 03.04.2020 № 24 «О внесении изменения в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности».

По фактам выявленных правонарушений в отношении воркутинцев было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации…», а также ч. 1 ст.20.61 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

ГИБДД г. Воркуты напоминает основные требования, предъявляемые к транспортным средствам, используемым в качестве легкового такси:

– Такой автомобиль должен быть оборудован таксометром, иметь на боковых поверхностях кузова цветографическую схему в виде «шашечек», а на крыше – специальный фонарь оранжевого цвета.

– Водители должны иметь при себе разрешение на право осуществления данного вида деятельности и выдавать пассажирам чек или квитанцию. Также, в целях обеспечения безопасности перевозимых пассажиров, они должны ежедневно получать путевой лист и проходить предрейсовый медицинский и технический осмотр.

В случае выявления фактов осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения водителю грозит административный штраф до 2000 рублей, незаконной установки фонаря легкового такси – 5000 рублей и конфискация фонаря, управления транспортом, не прошедшим технический осмотр – от 500 до 800 рублей, без путевого листа – 500 рублей.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте