- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты предупреждает: распространение коронавируса не повод нарушать правила дорожного движения!

За 3 месяца текущего года произошло 6 ДТП с участием пешеходов, из них половина – по вине самих пешеходов. За тот же период дорожные полицейские зафиксировали около 1000 административных правонарушений, совершенных пешими участниками дорожного движения.

Многие пешеходы уверены, что если они на пешеходном переходе, то пользуются безоговорочным преимуществом, и имеют право двигаться по «зебре» намеренно замедляя своё движение через проезжую часть. Между тем, даже при переходе дороги по регулируемому пешеходному переходу, необходимо внимательно оценить дорожную обстановку, убедиться, что все автомобили остановились и Вас пропускают.

При переходе дороги Ваши действия должны быть четкими и понятными для водителя. Не делайте лишних движений, не отходите назад и ни в коем случае не перебегайте проезжую часть. Лучше, если Вы перейдете дорогу за один раз, без остановки посередине. Особенно это важно в темное время суток.

Помните, что в темное время на дороге плохо видно не только юных, но и взрослых пешеходов. Поэтому крепите на одежду световозвращатели и детям, и себе. Это позволит водителю вовремя Вас заметить и притормозить, не прибегая к опасному «экстренному торможению».

Если идете с детьми, при переходе дороги держите их крепко за запястье или возьмите на руки.

Уважаемые пешеходы, будьте внимательны на дороге, берегите свою жизнь и здоровье.

 

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте