С 28 декабря 2020 по 10 января 2021 в Воркуте будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Предновогодние праздники – время спешки и невнимательности. На дороге такое поведение провоцирует дорожно-транспортные происшествия, последствиями, которых становятся травмы людей и повреждения транспорта.

Чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей в преддверии праздника, а также в течение выходных дней, сотрудники ГИБДД на постоянной основе будут проводить рейды, направленные на выявление грубых нарушений Правил дорожного движения

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что к ответственности привлекается не только «нетрезвый водитель», но и собственник транспортного средства, допустивший «За руль» водителя в состоянии опьянения. Согласно ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, «Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, – влечет наложение административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Также следует знать, что в соответствии с ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ передача управления транспортного средства трезвому водителю, но не имеющему или лишенному водительских прав, также является административным нарушением и влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Уважаемые водители, после употребления алкоголя или в случае плохого самочувствия откажитесь от управления транспортом. Не допускайте за руль нетрезвыми своих близких. О фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, сообщайте в полицию по телефонам 02 (102 мобильный оператор) или 6-57-00. Этим вы поможете сохранить чью-то жизнь!

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать