- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты предупреждает велосипедистов

В текущем месяце автоинспекторы зафиксировали 7 нарушений ПДД велосипедистами.

24 июня на кольцевой автодороге водитель велосипеда при движении в сторону города не справился с управлением, допустил падение с велосипеда. В результате происшествия мужчина с многочисленными травмами и ушибами был госпитализирован в медицинское учреждение.

26 июня в районе пл. Металлистов инспекторы остановили велосипедиста, который ехал по встречной полосе проезжей части. Это, наравне с переездом дороги по пешеходному переходу, самое распространенное нарушение ПДД, допускаемых водителями двухколесного транспорта. Кроме того, велолюбители все еще забывают предупреждать других участников дорожного движения о совершении маневров поворота или остановки соответствующими сигналами.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что управление двухколесным транспортом требует такого же неукоснительного соблюдения ПДД, как и автомобильным.

Так, в соответствии с п. 24 Правил дорожного движения:
• детям до 14 лет ездить на велосипеде по проезжей части дороги запрещено.
• строго следите за исправностью тормозов у велосипеда, не забывайте их проверять перед каждой поездкой.
• пешеходные переходы переезжать на велосипеде нельзя – только переходить, ведя велосипед за руль.
• при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.
• необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.

Также велосипедистам запрещено управлять двухколесным транспортным средством одной рукой, перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией велосипеда и выступающие либо мешающие управлению грузы. А использование защитного шлема, наколенников и налокотников поможет уменьшить травмы при падении.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте