Для предотвращения несчастных случаев на дороге пешеходам необходимо быть предельно внимательными при переходе проезжей части.

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов очень часто влекут за собой тяжелые травмы людей. Наибольшей опасности пешеходы подвергаются в темное время суток. Это связано, в том числе, с отсутствием световозвращающих элементов на одежде.

В зимний период большее количество времени суток – это темное время, сумерки, поэтому ГИБДД г. Воркуты настоятельно рекомендует с целью личной безопасности всем пешеходам использовать световозвращающие элементы и самое главное – обеспечивать их видимость водителями автомобилей.

Автомобиль не может остановиться мгновенно: даже при соблюдении установленного скоростного режима требуется время, чтобы вовремя увидеть пешехода, среагировать и начать торможение. Световозвращающие элементы помогут водителю транспортного средства заблаговременно увидеть пешехода в темное время и предпринять все необходимые меры, чтобы избежать наезда.

Автоинспекторы напоминают, что обязанностью водителя является уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, поэтому при подъезде к пешеходным переходам необходимо быть внимательным, снижать скорость движения перед пешеходными переходами и вблизи мест массового притяжения людей, быть готовыми к внезапному выходу пешеходов на проезжую часть, особенно детей.

В соответствии с законодательством, в случае нарушения ПДД пешеходом – он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. Нарушение правил проезда пешеходных переходов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 1500 до 2500 рублей.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД Росси по г. Воркуте

 
Распечатать