- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты напоминает о необходимости использовать ремни безопасности

За 5 месяцев текущего года автоинспекторы зафиксировали около 800 нарушений правил использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

ГИБДД г. Воркуты напоминает: ремни безопасности – это пассивные средства безопасности. Они увеличивают шанс остаться живыми в дорожной аварии.

В момент столкновения незакрепленные предметы вместе с человеком продолжают движение с той же скоростью, с какой двигался авто до момента ДТП.

Однако, если он пристегнут неправильно (перекручен, не отрегулирован по высоте или натяжению), ремень безопасности может также нанести травмы. В целях безопасности он должен быть максимально близко расположен к телу. Верхняя лямка ремня безопасности должна проходить через середину ключицы, но не касаться шеи (чтобы избежать удушения). Нижняя лямка – должна лежать на бедрах (кости крепче внутренних органов).

Напомним, что Правила дорожного движения обязывают водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым, и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В соответствии со ст. 12.6. КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности…» за неиспользование водителем ремня безопасности при движении транспорта, равно как и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями, предполагается административный штраф в размере 1000 рублей. Пассажиры за аналогичное правонарушение несут ответственность в соответствии со ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в дорожном движении». Для них предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте