- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

ГИБДД г. Воркуты напоминает о детской безопасности

В последнее время на улицах города увеличилось количество детей, в том числе, использующих во время прогулки самокаты, роли и другие аналогичные средства   

Однако, прежде чем брать современные средства передвижения на прогулку, родителям необходимо объяснить ребенку, где можно кататься, где нельзя, донести до ребенка, что на дорогах опасно и важно соблюдать правила безопасного поведения.

Часто дети катаются на велосипедах, самокатах, роликах и т.п. во дворах домов, где проживают, расценивая эту территорию, как безопасную. Но, к сожалению, и тут хватает опасностей.

Большинство дворов заставлены припаркованными автомобилями, а ограничение скорости передвижения соблюдают не все автомобилисты. Наиболее распространенная причина происшествий здесь – неожиданное появление ребенка из-за припаркованного транспорта. В этой ситуации водитель движущегося даже на минимальной скорости автомобиля не всегда может среагировать.

Во многих дворах дорожное покрытие нельзя назвать идеальным: встречаются ямы, камни, мусор. Изучите свой двор и не разрешайте ребенку кататься там, где это может быть опасным. Дети не умеют группироваться при падении, а меленькие колеса застревают, угодив даже в небольшую яму или трещину в асфальте. Чтобы предостеречь ребенка от возможных травм при падении – наденьте на него шлем, наколенники, налокотники, перчатки.

Прогулки с ребенком в общественных местах также требуют от родителей повышенного внимания. Траектория движения детей часто непредсказуема, а это создает предпосылки для столкновения с другими участниками дорожного движения. Поэтому заранее предупредите детей, что нельзя выезжать на любом виде транспорта на проезжую часть, а дорогу следует переходить «ногами», везя в руках средство передвижения.

Уважаемые родители, во время прогулки с ребенком сконцентрируйтесь на нем, а не на гаджетах – смотря в телефон, вы можете не заметить, как ребенок незаметно умчался от вас. В случае беды винить останется только себя.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте